Тонизирующие шампуни

Тонизирующие шампуни в последнее время получили широкое распространение. Иногда также можно услышать понятия «энергетические шампуни» или «стимулирующие шампуни». Такие шампуни не только эффективно удаляют загрязнения с волос, но и способствуют повышению их жизненной силы и тонуса.

Выбирая тонизирующий шампунь, надо быть предельно внимательным. Во-первых, необходимо четко определить для какой цели и решения какой проблемы выбирается шампунь. Во-вторых, тщательно изучить маркировку шампуня и его состав, в который обычно входят активные моющие компоненты, а также определенные вспомогательные вещества. Они оказывают сильнейшее воздействие на волосы и кожу головы, особенно чувствительную. Поэтому прежде чем приобретать тонизирующий шампунь, надежнее будет посоветоваться со специалистом, например, парикмахером, который определит требующую решения проблему и порекомендует правильное лечение в зависимости от типа кожи головы и волос.

Тонизирующие шампуни бывают двух видов: непосредственно для волос и средства для кожи головы. Они предназначены решать проблемы тусклости, жирности, сухости волос и поврежденных волос, а также оказывают определенное воздействие на кожу головы, подверженной излишней жирности, перхоти, непрочной связи волосяных фолликулов с кожей. Однако стоит помнить, что тонизирующие шампуни не питают и не увлажняют, а лишь являются сильным тонизирующим средством, восстанавливающим жизненные силы волос.

Наиболее распространенные шампуни, предназначенные для борьбы с перхотью, имеют в составе освежающие добавки, такие как мята, ментол и эвкалипт, которые тонизируют кожу головы. Активные вещества шампуней от перхоти стимулируют кожу головы, нормализуют кровообращение и препятствуют последующему образованию перхоти.

Шампуни, предназначенные для жирных волос, имеют в составе те же мяту, эвкалипт и ментол, придающие свежесть и тонус волосам и коже головы, а также экстракты крапивы, зеленого чая и цитрусовых, различных фруктов и ягод, которые имеют свойство немного подсушивать кожу. Для предотвращения такого эффекта в состав тонизирующих шампуней от перхоти добавляют смягчающие вещества, такие как ромашка или можжевельник.

Набирающие популярность так называемые энергетические шампуни способствуют восстановлению нормального тонуса кожи головы и волос. Стрессы, которые испытывают волосы от неблагоприятной экологической обстановки мегаполисов, грязи и пыли, негативно отражаются на их состоянии. Чтобы подпитать волосы жизненной энергией и силой в шампуни добавляют экстракт цветков сакуры, который оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, приводя кожу головы в нормальный тонус. Мягкая формула pH нежно очищает и ухаживает за волосами, делая их заметно более красивыми и шелковистыми.

Помимо экстрактов цветков сакуры в состав энергетических шампуней могут входить поливитаминные комплексы, которые эффективно укрепляют и питают стержень волоса, волосяные фолликулы и кожу головы.

Если кожа головы ослаблена, и возникла проблема выпадения волос, то в качестве тонизирующего и укрепляющего средства используют шампуни, содержащие в своем составе экстракты стручкового перца и арники. Такие шампуни усиливают кровообращение кожи головы, тем самым укрепляя корни волос. Однако они не подойдут людям с чувствительной и раздраженной кожей, способствуя ещё большему раздражению.

Таким образом, если кожа головы и волосы повреждены незначительно, то, посоветовавшись со специалистом, можно приобрести тонизирующий шампунь в зависимости от типа волос и желаемого результата. Если же волосы сильно повреждены, а кожа головы – очень чувствительная, то лучше ограничиться мягким шампунем с поливитаминным комплексом и энергетическими компонентами.

Степанида Самойлова