Тест на беременность

Согласитесь, иногда так приятно осознавать, что мы живем в современном мире, и нам нет нужды ни охотиться за мамонтом, ни добывать пламя из подручных средств, ни дожидаться лета для того, чтобы искупаться. Также современной женщине вовсе не обязательно нужно заметить округлившийся живот для того, чтобы узнать о грядущем пополнении в семействе (задержки менструации за надежный критерий не принимаются) – теперь в аналогичной ситуации перед нами стоит лишь проблема выбора качественного теста на беременность. Вероятно, не одна женщина восхваляла господа за столь чудесное изобретение человечества! Скольких переживаний и волнительных моментов ожидания нам посчастливилось избежать, внеся ясность в неведомые доселе процессы!

Обычно за тестом на беременность мы отправляемся в ближайшую аптеку, впрочем, можно встретить их и на прилавках супермаркетов. Специалисты не советуют приобретать тест в обычном магазине – результат его может оказаться не достоверным ввиду нарушения условий хранения. Выбирая тест, обязательно обращайте внимание и на срок годности – если он подходит к концу, лучше такой тест не использовать.

Все существующие тест-системы можно разделить на несколько категорий. Самый простой и дешевый тест представляет собой полоску бумаги, пропитанную специальным реактивом, изменяющим цвет при взаимодействии с гормоном, который вырабатывается во время беременности. Именно этот тест является и самым распространенным в нашей стране. В качестве биологической жидкости для исследования используется утренняя моча, как наиболее концентрированная. У тестов такой категории есть один существенный недостаток – относительная точность их результатов. Это может быть связано и с низкой чувствительностью реагентов и с нарушением условий применения, хранения или транспортировки.

Тесты на беременность следующего поколения более точны, но и цена их несколько выше. Они называются планшетными. В основе принципа действия таких тестов также лежит реакция между реактивом, нанесенным на бумагу, который способен менять цвет в присутствии гормона ХГЧ. Отличие в более точной методике проведения. Моча набирается в пипетку и в строго определенном количестве наносится на одно из окошек планшетного теста. Через несколько минут можно оценивать результат по изменению окраски второго окошка. Тщательно проработанная методика проведения таких тестов позволила свести риск ложных результатов к минимуму, но не дает 100% гарантии.

Наконец, в 1996 году были созданы, а позднее и усовершенствованы самые современные и надежные тесты – струйные. Для их изготовления используется уже не бумага, а латекс. На сегодняшний день это самые точные и быстрые тесты — их подставляют под струю мочи на несколько секунд и сразу получают результат.

Впрочем, все вышеперечисленно относится к тестам на беременность, которые могут применяться в домашних условиях. Есть еще и диагностические наборы, используемые в медицинских учреждениях, которые также позволяют определить беременность. В них используются очень чувствительные реагенты, а субстратом для исследования служит не моча, а кровь женщины. Такие исследования обычно назначают беременным с подозрением на внематочную беременность для того, чтобы зарегистрировать темп увеличения концентрации гормонов, имеющих при патологической беременности свои особенности.

При применении бытовых тест полосок достаточно часто встречаются ложные положительные или, наоборот, отрицательные результаты. Положительный результат, не соответствующий действительности, может появиться в случае образования опухоли, вырабатывающей гормон ХГЧ, а также при воспалительных заболеваниях яичников. Еще одной причиной появления двух полосок может быть прием препаратов, содержащих в составе ХГЧ. Возможна ложная реакция теста и некоторое время после прерывания беременности. В свою очередь, ложноотрицательный результат обычно встречается при внематочной беременности или при сроке нормальной беременности менее 2-х недель, когда концентрация гормона беременности еще не достигла порогового уровня.

Комментарии: 5

  1. Если хотите более точный и достоверный ответ, то надо использовать тест только после задержки. Ну, это касается тех, которые в аптеке совсем копейки будут стоить. Тесты, которые чуть дороже, могут и раньше показать вам беременность. А так как чтоб кровь сдать, надо идти в больницу, то же самое на УЗИ, да и затраты это немалые, то тест самый лучший вариант первой проверки.

  2. Хочу сказать, что ложный результат теста на беременность довольно незначительно зависит от стоимости самого теста. При чем, проверено на личном опыте. Вероятность ошибки более дорогостоящего и усовершенствованного теста, конечно, меньше. Но именно я попала под эту вероятность. А после проверки обычной полоской – результат был совсем иным. Именно он оказался верным.

  3. Чудо современности! Начало статьи особенно понравилось)) И правда, такая простая вещь, что не задумываемся о том, как бы было сложно без тестов определить ранние сроки беременности. Кстати, в супермаркете бы никогда не стала покупать тест, согласна с автором.

  4. Насовсем маленьком сроке тест полоска может и не показать беременность, поэтому сдают кровь на ХЧГ, он даёт почти 100 процентов достоверности, ну и конечно для убедительности делают УЗИ. В основном большинство девушек пользуются именно тест полосками, поэтому первых дней задержки тес полоска не показало беременность, то стоит повторить тест ещё через неделю.

  5. Всегда покупала самые простые тесты на беременность. Раньше продавали совсем копеечные, но сейчас их не найдешь в наших аптеках. Никогда не обманывали, просто надо соблюдать инструкцию при использовании. А дорогие тесты, которые еще и срок в неделях показывают, не вижу смысла покупать. Лучше эти деньги на что-то полезное потратить.