Тернопольские фонтаны

В центре Тернополя расположено несколько фонтанных комплексов, которыми так гордятся местные жители. Два комплексы расположены на центральной площади и площади, примыкающей к ней, третий комплекс включает из себя фонтаны, размещенные в больших ступеньках, ведущих к набережной от отеля Тернополь.

Тернопольские фонтаны

В прошлом году на центральной площади комплекс полностью реконструировали. Теперь, сидя на одной из скамеек вечером, я могу наблюдать красивое водяное шоу с использование галогенов, вмонтированных внутрь фонтанов. Свет и вода исполняют некий танец под музыку, который может выбрать каждый желающий. Зрелище, безусловно, красивое и мне оно очень нравится, но есть одно «но»…

Это эстетическое чудо недолго радовало глаз. Через несколько месяцев шоу прекратили, а еще позднее фонтаны вообще перестали работать. И это-то в середине июля! Теперь фонтанные комплексы представляют собою гнусные большие скульптуры, которые нагнетают уныние. За ними почти никто не присматривает. Стоки засорены, а дождевая вода может стоять месяцами, вплоть до того, пока не позеленеет или, когда местные активисты или самостоятельно все уберут или нажалуются властям.

Смотреть на это совсем не приятно. Я не понимаю одного — зачем тратить на фонтанные комплексы миллионы, а затем просто закрывать их, говоря, что город не может платить за воду?