Тёплый комбинезон для новорожденного: как выбрать

Родителям новорождённого ребёнка бывает достаточно сложно сориентироваться во всём представленном множестве одежды для самых маленьких и выбрать то, что им действительно нужно. Особенно, если это их первый ребёнок. К нелёгкому выбору относятся и тёплые комбинезоны для новорождённых. Ведь это та одежда, которая поможет малышу оставаться в тепле даже в мороз. Ниже приводятся основные критерии, которые помогут не прогадать с покупкой.

Тёплый комбинезон для новорожденного

Тёплый комбинезон: качество материала

Первое и самое важное, на что нужно обращать внимание при выборе детского зимнего комбинезона для новорождённого — это, конечно, материал, из которого он пошит. Что касается верхнего слоя, то эта ткань должна быть непромокаемой и защищать от ветра. Особенно если комбинезон рассчитан на использование его в течение нескольких лет. Если для новорождённого, лежащего в укрытой дождевиком коляске, не столь важны эти показатели, то немного подросшему активному человечку, стремящемуся созерцать мир за пределами своего транспортного средства, такие критерии в непогоду придутся как раз кстати.

Что же касается наполнителя, здесь есть различные варианты. Выбирать нужно опираясь на регион проживания (если точнее, насколько суровые зимы в этом регионе), а также от личных особенностей ребёнка (в частности, склонность к аллергии).

  • Зимний комбинезон на овчине обладает множествами преимуществ. Первое — он очень тёплый. Его можно использовать до -30 градусов. Второе — этот натуральный материал гипоаллергенный. Из недостатков: овчина является достаточно объёмным и тяжёлым материалом. Поэтому, если комбинезон рассчитан на использование его в период, когда малыш неактивен и мирно посапывает в своей коляске, то на этот недостаток можно не обращать внимания. Если же покупается зимний комбинезон трансформер на овчине для новорождённых, рассчитанный на применение его в более старшем возрасте ребёнка, тогда стоит учесть, что объёмный материал будет стеснять движения и окажется неудобным для малыша.
  • Пуховые комбинезоны. Его достоинства: пух очень тёплый, лёгкий, долговечный. Но, увы, у него есть и серьёзный недостаток: он не подходит деткам-аллергикам. Да и продолжительное его ношение здоровым ребёнком может спровоцировать аллергию, так как в пухе очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. Ещё одним не очень хорошим качеством этого наполнителя является то, что активный ребёнок может легко перегреться.
  • Синтепон. Преимуществами этого наполнителя являются лёгкость и невысокая стоимость. Но есть и серьёзный недостаток: он не подходит для суровых зим, так как выдерживает температуру до -10 градусов. Скорее, этот материал больше подходит для осенне-весеннего периода и мягких зим.
  • Тинсулейт. Этот современный материал обладает рядом преимуществ: тёплый, лёгкий, не пропускает влагу, не сковывает движений. Из недостатков: дорогой.

Тёплый вязаный комбинезон, а также флисовый комбинезон являются осенне-весенним вариантом, в них новорождённый будет прекрасно себя чувствовать благодаря лёгкости и приятному материалу.

Отдельно хочется упомянуть о такой разновидности, как комбинезон-мешок. Его преимущество в том, что для новорождённого ребёнка такой комбинезон служит в качестве уютного конверта (ручки при этом в рукавах, и малыш свободно ими двигает), а для подросшего малыша это комбинезон, в котором он может беспрепятственно активничать.

Тёплый комбинезон для новорожденного

Как выбрать размер

Перед покупкой комбинезона у родителей часто возникает вопрос, какой размер выбрать. На это влияют два фактора: рост ребёнка и месяц его рождения. Если малыш появился на свет в начале зимы или и того раньше, то нужно взять комбинезон «на вырост». В первые месяцы жизни ребёнок вырастает приблизительно на 3-5 см, а это значит, что к концу зимы комбинезон, купленный «впритык», окажется мал. Тогда придётся идти за новым. Чтобы этого избежать, лучше взять комбинезон на 10-12 см больше.

Если же малыш появился в середине или конце зимы, то комбинезон может быть не намного больше, чем настоящий размер малыша.

Если же покупка совершается до рождения ребёнка, и рост его неизвестен, тогда стоит исходить из времени, когда малыш должен появиться: если в начале зимы, то лучше взять 68-й размер, а если в конце — 62-й.

Кроме размера, нужно подумать и над цветом: как для девочек, так и для мальчиков сейчас выпускается огромное количество расцветок, среди которых родители обязательно выберут для своего малыша.

Особенности приобретения

Каждый родитель хочет выбрать самый лучший комбинезон для своего малыша. Для этого они проделывают большую работу: рассматривают фото комбинезонов, изучают рейтинги, сравнивают цены, думают, где лучше его купить. И правильно делают. Ведь покупка предстоит серьёзная, от которой зависит здоровье малыша.

Широкий выбор комбинезонов для новорождённых представлен в интернет-магазинах, где можно просмотреть весь ассортимент, не выходя из дома и сделать заказ понравившейся модели. Здесь же есть возможность посмотреть отзывы о тех комбинезонах, которые приглянулись, но вызывают сомнение, или просто хочется узнать мнение более опытных людей.

Возможно, кто-то решит пошить зимний комбинезон своими руками. В таком случае это будет особенно ценная вещь, созданная любящим человеком для новорождённого малыша.

Стоит обратить внимание на распродажи — это место, где можно купить качественную вещь со значительной скидкой. Покупая таким образом недорогие комбинезоны, можно все же не сомневаться в их надёжности.

Тёплый комбинезон для новорожденного

Комментарии: 1

  1. Важно, чтобы комбинезон легко снимался и надевался, ведь детки очень не любят, когда их одевают или раздевают, особенно при резких перепадах температуры (выход на улицу или наоборот). Комбинезон обязательно должен иметь внутренние резиночки на концах рукавов и штанины, которые будут предотвращать попадание холодного воздуха.