Тени для век: достойное обрамление зеркала души

Тени для век

Тени для век способны изменить облик женщины, исправить некоторые недостатки и придать взгляду насыщенность и глубину.

Если нанести их правильно, можно очень удачно скорректировать внешность:
• Выделить глаза, подчеркнув их природную красоту;
• Визуально сократить расстояние между широко поставленными глазами;
• «Удлинить» глаза;
• Зрительно увеличить небольшие глаза;
• Увеличить расстояние между близко посаженными глазами.

Это знали в древности египтянки, нанося на лицо сурьму и сажу, этим пользовались римлянки, а за ними — и весь белый свет. Состав теней со временем менялся, и сейчас это средство декоративной косметики в зависимости от структуры можно разделить на:
• Жирные: в виде карандаша или кремообразные;
• Жидкие: выпускаются в разнообразных флакончиках;
• Сухие: компактные, запеченные или рассыпчатые.

Сухие тени

Этот вид теней остается самым популярным и любимым на протяжении многих лет. Состав аналогичен обычной пудре: те же тальк, окись цинка, гидроксид хрома и так далее. Солидные изготовители стараются максимально улучшить структуру, заменяя металлические пигменты синтетикой и добавляя полезные вещества, предохраняющие нежную кожу век от старения и воздействия ультрафиолета.

Наносятся аппликатором или кисточкой.

Компактные тени для век Запеченные тени для век Рассыпчатые тени для век

Чем хороши сухие тени?

• У них наиболее длительный срок годности: 3-4 года в запечатанном виде, 1 год может храниться вскрытая упаковка.

• Выглядят естественно, легко наносятся, прекрасно растушевываются.

• Легкая структура обеспечивает плавный переход цветов.

Недостатки сухих теней

• Содержат минимум питательных веществ;

• Могут осыпаться, причиняя дискомфорт людям с чувствительными глазами и обладательницам контактных линз;

• Стираются в условиях повышенной влажности.

В зависимости от концентрации перламутра, их можно разделить на матовые, полуматовые, и блестящие тени.

Матовые подходят для ненавязчивого повседневного макияжа, и наносятся сухой кистью.

Полуматовые можно наносить как сухим, так и влажным аппликатором.

Блестящие — предназначены для вечернего макияжа. Наносятся сухой или влажной кистью, выглядят очень эффектно. Подчеркивают морщинки на коже, поэтому для возрастного макияжа не используются.

Компактные сухие тени наиболее удобны в использовании. Разнообразные цвета и оттенки можно смешивать и накладывать в несколько слоев, добиваясь нужного эффекта и насыщенности.

Рассыпчатые обладают наиболее тонкой текстурой, ложатся гладко и ровно. Их более всего любят визажисты.

Запеченные тени — продукт относительно новый. Для получения этого вида теней компоненты соединяют с водой и запекают не менее часа при температуре выше +600 С. За это время пигменты и частицы перламутра спаиваются в одно целое. Входящие в состав полезные масла и добавки, защищающие от ультрафиолетовых лучей, при термической обработке не разрушаются.

У них тонкая мягкая текстура и металлический блеск. Наносятся легко, хорошо растушевываются. Допускается как сухое, так и влажное нанесение. При сухом кожа больше блестит, при влажном — цвет становится более насыщенным.

Жирные тени

В состав этих теней включены полезные для кожи масла и жиры. Структура нежная, а благодаря различным добавкам они могут быть водостойкими, блестящими, матовыми и высветляющими.

Эти тени идеально подходят тем, кто носит контактные линзы и обладательницам сухой кожи. Они наносятся специальной кисточкой и растушевываются по направлению вверх. Дамам с жирной кожей ими лучше не пользоваться.

Тени - карандаш для век Кремообразные тени для век

Минусом их является то, что они начинают скатываться быстрее других видов, особенно в жару. Чтобы тени держались дольше, поверхность кожи перед нанесением обезжиривается, а после нанесения веко надо слегка припудрить.

Цветовая гамма очень широка, но наносятся они сложнее, чем сухие рассыпчатые или компактные тени, и хуже растушевываются.

Тени-карандаш чаще всего используются как обычная подводка для глаз.

Жидкие тени

Жирные тени для век

Входящие в состав воск, спирт и глицерин делают эти тени очень стойкими. Чтобы спирт не высушивал кожу, производители добавляют увлажняющие и питательные добавки.

Наносятся специальным аппликатором или пальцами. Идеальны для использования в жару, когда обычный макияж может «поплыть».

Цвета яркие, насыщенные, подходящие скорее для вечернего или сценического макияжа. При нанесении в один слой держатся долго.

Из недостатков можно отметить сложность в использовании. Чтобы получился равномерный рисунок, наносить их надо быстро, так как они сразу высыхают. По прошествии некоторого времени растрескиваются и скапливаются в складках кожи. Практически не растушевываются.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 1

  1. Мне больше всего нравятся сухие тени для век. Самым главным их достоинством, по моему мнению является то, что они не скатываются и держатся в течение всего дня! А для меня это особенно важно. Причем это касается как похода на работу, так и вечернего выхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *