Театр юного зрителя «Саби» во Владикавказе

Детский кукольный театр, расположенный в центральной части города Владикавказ имеет богатую историю. За более чем 70 летнее свое существование артисты театра успели дать представление практически во всех странах восточной Европы а также в десятках городов России.

Театр юного зрителя «Саби» во Владикавказе

Открытый в 40 году прошлого века изначально он был собран исключительно из московских актеров и находился в Дворце пионеров по улице Ленина. Сейчас театр находится в одном из главных исторических зданий города, расположенном на углу улицы Маркуса и Титова. Эта постройка была возведена еще до октябрьской революции с целью проведения тут Дворянских собраний и массовых культурных мероприятий.

Сегодня коллектив театра насчитывает 20 актеров, из которых 6 имеют звание народного артиста Осетии и 5 имеют звание заслуженного. Регулярные спектакли отличаются своим разнообразием и оригинальным подходом. Каждый раз работники театра стараются придумать что-то новое в конструкции механических приспособлений для управления куклами, используемых материалах, а также в дизайне и внешности кукол.

Несмотря на современное развитие технологий и детей, избалованных интернетом и телевизионными каналами по которым регулярно крутят детские передачи и мультфильм. Показываемые в театре «Саби» спектакли вызывают живой интерес у маленьких зрителей, которые эмоционально реагируют на все происходящее на сцене и, побывав в театре однажды, как правило, обязательно возвращаются.

На Рождественские праздники и ко дню зашиты детей, здесь не редко организуются бесплатные представления. Кроме того предусмотрена серьезная система льгот для детей из неполноценных семей из детских домов. Сотрудники театра никогда не забывают что они работают для детей, ради того чтоб хоть и ненадолго позволить почувствовать себя в настоящей сказке.