Тайский массаж: приятно и полезно

Многие российские туристы выбирают Таиланд, как место проведения отпуска, не только из-за возможности поплавать в теплом море, посмотреть на необычную для нашего глаза яркую местную природу, но и ради посещения легендарных массажных салонов этого острова. Тайский массаж не только приятен, но и полезен.

Тайский массаж

Особенности массажа

Тайцы хранят секреты своих практик столетиями. У каждого мастера свои особенные приемы, и уже давно известно, что европейцы не допускаются в тайны мастерства. В России нет салонов тайского массажа, где вас встретит русская девушка-массажитска. Даже в нашей стране эту услугу предоставляют только приехавшие к нам подзаработать островитяне.

Чем тайский массаж отличается от европейских практик

Основные пассы

Пассы — это движения массажиста, его основные базовые приемы. Так, в европейских практиках массаж делится на пять основных частей: это поглаживание, растирания, разминание, вибрации и пассивные движения в суставах. Большая часть пассов — это перемещение рук массажиста по телу пациента вдоль массажных линий с разным нажимом. Можно сказать, что массажист следует вдоль каждой мышцы.

В тайском массаже только три составных части: поглаживания, которые нужны для простейшего разогрева мышц, надавливания и пассивные движения в суставах.

Воздействие

Европейские массажисты стараются улучшить состояние мышц и ускорение движения жидкостей в организме. То есть это чисто физиологический подход. Тайцы верят, что в теле человека проходят энергетические каналы, и если правильно работать с ними, улучшится общее состояние человека.

Цели массажа

Для европейских специалистов цель проведения сеанса массажа — прочистить каналы тока лимфы, вывести соли из мышц, привести в порядок мышечный тонус. Тайцы хотят большего — помочь человеку достичь полной энергетической гармонии в собственном организме. А значит, расслабить его.

Именно за расслаблением и отправляются наши туристы в Таиланд к островным мастерам массажа.

Тайский массаж

Немного истории

Тайскому массажу уже больше двух с половиной тысяч лет. По одним данным, он пришел из Индии, по другим — это ветвь китайской традиции. Сегодня есть две основные школы тайского массажа. Одна больше внимания уделяет работе с пассивными движениями, стараясь улучшить работу суставов человека.

Мастера второй школы больше времени за сеанс уделяют нажатиям на части тела клиента, чтобы прочистить его энергетические каналы, вернуть спокойствие, гармонию, счастье. Именно этот массаж более полезен для женщин, а заодно и более приятен.

В чем польза тайского массажа

  • Как и любой другой, тайский массаж ускоряет обмен веществ, а значит, омолаживает организм.
  • За счет того, что нажимания делаются в одну, а потом в другую сторону, массаж имеет и тонизирующий и лимфодренажный эффект, то есть быстро выводит шлаки из организма.
  • Нажимания воздействуют на нервные окончания. Это расслабляет и отлично влияет на нервную систему, снимает напряжение и стресс.
  • Это еще и отличная антицеллюлитная методика.
  • А главное, в ходе воздействия при тайском массаже оказывается положительное влияние и на половую систему. Так что поездка в Таиланд может через месяц принести неожиданно приятный результат — положительный тест на беременность.

Собираясь к тайским мастерам массажа, помните, что нельзя проводить сеансы при менструации и беременности. Также не ходят на массаж при варикозе и кожных заболеваниях. Придется отказаться от тайского удовольствия, если у вас обнаружили опухоли. В остальном, такое заграничное времяпрепровождение можно только рекомендовать к обязательному посещению.

Тайский массаж