Тату-зависимость

Тату-зависимость

На вопрос о том, какие виды зависимостей вам известны, большинству из нас, пожалуй, в первую очередь приходит на ум зависимость наркотическая, алкогольная, пристрастие к никотину. Но как выясняется, болезненных увлечений чем-либо, при которых человек теряет контроль над собой достаточно много. Среди них и так называемая «синяя зависимость». Так в народе была прозвана тату-зависимость – стремление украшать свое тело все новыми и новыми татуировками.

Для того чтобы стать тату-зависимым человеком, порой достаточно оказывается нанесения одного рисунка. И, что называется, понеслось… Тело со временем начинает напоминать одну большую раскраску. Среди самых известных «разрисованных» людей планеты числятся человек-леопард, 99% тела которого покрывает тату в форме пятен на шкуре хищной кошки, и женщина-иллюстрация, полностью покрытая рисунками, скрывающими следы врожденной кожной болезни.

Как объясняют мастера из тату-салонов, причины возникновения «синей зависимости» могут быть разными. У кого-то первый опыт обращения к мастеру оказался не слишком удачным. Проходит время, человек узнает о тату больше и понимает, что нанесенный шедевр далек от совершенства. В итоге отправляется в салон снова, чтобы новым рисунком, (а вернее, какими-то дополнениями к уже имеющемуся) скрыть погрешности предыдущего. И повторяться это может неограниченное число раз. Именно поэтому, если уж вы решили украсить себя затейливой картинкой или символической надписью, особенно тщательно отнеситесь к выбору салона и мастера. Обычно, если тату очень качественно выполнено профессионалом, желание что-то изменить или добавить, если и возникает, то очень не скоро.

Другие вновь и вновь отправляются с визитом к своему мастеру из желания снова пережить те ощущения, что испытывали во время нанесения рисунка. Они признаются, что само ношение новой тату не столь окрыляет, как волнующие, на грани сладострастия, ощущения при ее нанесении. Со временем память о них притупляется, и есть только один способ их оживить – снова навестить своего мастера. И вот уже снова взгляд на мир проясняется, проблемы и невзгоды отступают, эмоции на подъеме и нет ничего, что было бы не под силу осуществить «обновленному» человеку.

Опытные мастера рекомендуют наносить сразу крупный и сложный рисунок. В случае, когда он тщательно продуман и нанесен на кожу с ювелирной точностью, желание продолжить начатое дело, скорее всего, возникает, но срабатывает целый ряд сдерживающих факторов. Возникают опасения по поводу того, насколько удачно новый изыск мастера будет сочетаться с уже имеющимся. Да и финансовая сторона вопроса (как и страх боли) играет не последнюю роль в этом плане.

Между тем, в рядах «татуголиков» замечено немало знаменитостей. Так, Анджелина Джоли украсила себя полутора десятками различных татуировок – от большого бенгальского тигра на спине до буквы М на ладони (в память о матери). Знаменитая Rihanna демонстрирует всему миру 14 тату, нанесенных на различные части тела (от мочки уха до щиколотки правой ноги). Николь Ричи, Келли Осборн и Меган Фокс имеют в активе по 9 татуировок.

Прежде чем сделать себе татуировку, стоит подумать, а не перейдет ли это в зависимость. Тем более, что способ борьбы с «синей зависимостью» только один – никогда не начинать, сохраняя чистоту и целостность кожного покрова в первозданном виде. Кстати, не лишним будет помнить и о том, что православная церковь подобных увлечений не одобряет. Решение – за вами!

Комментарии: 3

  1. Недавно посмотрела американский документальный сериал про перебивку неудачных татуировок. После просмотра желание сделать тату пропало напрочь. Как-то не хочется получить вместо оригинального украшения бессмысленную каляку-маляку, как это часто бывает.

  2. Не делать татуировки помогают мне мысли о боли, о том, как кожные видоизменения будут выглядеть с возрастом – сморщенными, выцветшими от времени. Да и вообще, тату актуальная в пятнадцать, в сорок пять — не только будет вульгарно выглядеть, но и обеспечит дискомфорт под недоуменными взорами окружающих.

  3. Если боишься боли, то хорошим решением становится мехенди! Временная татушка из хны. Я в последние пару лет такую делаю летом на руке и ноге браслетом. Держится до месяца, раздражения не вызывает. Надоела, стер и нарисовал другую. Удобно.