Ташкентский музей железнодорожной техники

Ташкентский музей железнодорожной техники — является одним из самых интересных мест Ташкента, в котором собраны экспонаты оборудования данной отрасли, используемого в 20-ом столетии.

Ташкентский музей железнодорожной техники

Расположение музея

Музей расположен в 100 метрах от центральной железнодорожной станции (Северного вокзала). Имеет достаточно большую территорию, проходящую по малой кольцевой автодороге. Также попасть к нему можно из центра города, или же от офисных районов, как, например, улица Чехова, Тараса Шевченко и Нукус. От данных улиц он находится в пределах 100-500 метров.

Музей находится под открытым небом и окружен металлическим забором, а вход выполнен из золотистых ворот, которые всегда рады принять новых посетителей.

История музея

В 1988 году в Ташкенте прошла выставка железнодорожной техники, которая была очень популярна среди горожан. В связи с этим данную выставку было принято сохранить и уже через год 4 августа на день железнодорожника было проведено торжественное открытие нового культурного и просветительского учреждения, рассказывающего о развитии железнодорожной техники.

Ташкентский музей железнодорожной техники

Деятельность музея

Это учреждение функционирует и по сей день, радуя все больше и больше жителей и гостей столицы. На сегодняшний день данный музей может представить посетителям: тепловозы, паровозы, электровозы и вагоны.

Все экспонаты представляют собой ранее действующую железнодорожную технику. Самому старому экспонату О^В более ста лет, так как он был выпущен в 1914 году. При этом некоторые в некоторых из них созданы исторические уголки, рассказывающие о создании и развитии железной дороги в Средней Азии.

Ежегодно проводятся экскурсии школьников и учащихся соответствующих колледжей и институтов для ознакомления с техникой того времени.