Свято-Успенский кафедральный собор в Одессе

Если двигаться по улице Преображенской от обеих Арнаутских к горсаду, то на пути возникнет Свято-Успенский кафедральный собор. Здание собора притягивает к себе взгляд красотою и отточенностью линий. Высокая, 56 метров, колокольня возвышается над окружающими домами. Даже равнодушный к религии человек ощущает, что он находится рядом с необыкновенным местом, местом силы.

Свято-Успенский кафедральный собор в Одессе

Храм большой, трехпрестольный, с интересной архитектурой — охватить его одним взглядом из-за расположения среди квартала с плотной застройкой не получится, и увенчанные куполами здания один за другим выступают из-за колокольни. Здание построено уже больше 200 лет тому. В 1814 году была возведена старообрядческая часовня. В 1841 году произошло воссоединение старообрядческой и православной церквей, а позже, с 1855 года, началось строительство нового храма на добровольные пожертвования. В 1869 году свершилось освящение новой Успенской церкви. Храм был закрыт в 30 годы прошлого века, службы начали проводиться с 1942 года, после восстановления нижнего собора. В 2008 году проведена реконструкция здания, стены украсили новые фрески.

Главной святыней собора является Касперовская чудотворная икона Божьей Матери, которая в 1854 году крестным ходом впервые прибыла в осажденную британским флотом Одессу из Херсона. Считается, что именно благодаря этому город остался цел, а морская осада снята. Каждый год 1 октября, в день освобождения Одессы, икона прибывала в город, а с 1918 года постоянно находится в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Свято-Успенский кафедральный собор в Одессе

Свято-Успенский кафедральный собор в Одессе

Свято-Успенский кафедральный собор в Одессе