Свято-Николо-Преображенский храм в Луганске

Ежедневно утром, вечером, среди дня идут вереницей верующие к Свято-Николо-Преображенскому храму, который поднимается над кронами деревьев, блестят на солнце золотистым светом купола в самом центре Луганска.

Свято-Николо-Преображенский храм в Луганске

Этот кафедральный храм действительно один из самых первых православных почитаемых соборов Луганска имеет непростую историю.

Изначально церковь была на улице Шевченко, но в 1949 году у Николаевской общины отобрали помещение. Спустя некоторое время, община приобрела новое здание по улице Интернациональной. И за два года на пожертвование прихожан и меценатов возвели новую церковь в память об уничтоженных храмах Николаевского и Преображенского. В 1951 году 15 февраля освящён новый храм архиепископом Никоном.

В настоящее время настоятелем в храме является Протоиреи Богдан Федькив.

Прихожане идут в храм помолиться, поговорить с Богом. При церкви действует воскресная школа.

В этой церкви в полугодовалом возрасте меня крестил батюшка Кирилл. Позже в этом же соборе отпевали мою бабушку, заказывали панихиды. Семьей мы здесь бываем в праздники, дни помин, чтобы послушать церковные песнопения, службу и просто в тишине полюбоваться архитектурой собора, его убранством.

В пасхальные дни мы приходим в храм осветить праздничные куличи, яйца, на Крещение и Сретенье чтобы посвятить воду и помолиться. Рады в храме каждому, кто заходит сюда помолиться.

Малоимущих кормят в храме и всячески им помогают.