Супружеские отношения: конструктивный диалог

Повезло! Неслыханно повезло встретить такого человека — лучшего в мире, самого замечательного, доброго, умного, нежного… Помните? Волнующие первые свидания миновали. Потом вы узнали его лучше, и он стал почти родным. Вот уже и свадьба отшумела. Жить бы теперь счастливо до старости и готовиться умереть в один день, как положено. Но нет, оказывается, несравненный ваш имеет дурацкую привычку ковырять в носу, включать на полную громкость Amatory и проигрывать деньги, которые вы копили на отпуск, в интернет-казино. Логично, что вы делаете ему замечания.

Супружеские отношения: конструктивный диалог

Замечания перерастают в дружескую перепалку. Спор разрастается, превращаясь в ссору. Ссора растет, ширится, и получается скандал. Летит посуда, хлопают двери. Милые бранятся, только тешатся? Осторожно! Не только расшатанными нервами, но и пошатнувшимися отношениями грозят супружеские конфликты. Уже нет легкости общения, доверительности между мужем и женой.

Вот некоторые высказывания молодых супругов на эту тему: «Не знаю, как с ним говорить», «Не понимаю, что ей от меня нужно», «Ей непонятно, о чем я говорю», «Он никогда меня не слушает», «Я устала от постоянных споров», «Сколько можно ссориться по пустякам?». Знакомо?

Иногда супруги видят в этом своеобразную изюминку отношений, особенно когда примирения происходят в постели. Но если мириться приходится долго, вы то и дело вспоминаете неприятный разговор, а порой не разговариваете неделю, пора поработать над решением этой проблемы. То есть научиться разговаривать так, чтобы вас слышали, и не только слышали, а понимали. Мало кто задумывается, каким образом он выражает свои мысли. Вроде говорим как бог на душу положит, и хорошо. Между тем, в психологии есть специальное понятие для обозначения грамотного ведения разговора — конструктивный диалог.

Конструктивный диалог — это коммуникация, в ходе которой оппоненты используют логическую аргументацию, благожелательно настроены по отношению друг к другу. Проще говоря, это способ рождения истины или убеждения партнера по общению в истинности своего мнения.

Как научиться вести конструктивный диалог?

С чего начать? Первое и главное: определить тему диалога и придерживаться ее на протяжении всего (!) разговора. Чего греха таить, многие, начав с обсуждения фильма, переходят к упрекам в некультурности и вспоминают всех родственников, которые на свадьбе залили соусом скатерть. Забудьте об ассоциациях, они не имеют ничего общего с главной темой. Когда посреди спора о том, куда поехать летом, вы захотите сказать «А ты, как в прошлую среду, будешь просто валяться с банкой пива!», значит, у вас кончились аргументы и вы проиграли. Извинитесь и перенесите разговор на другое время.

Второе: научитесь грамотно формулировать свои мысли. Сравните два высказывания: «Ты опять раскидал носки!» и «Носки не на месте лежат». В первом случае это обвинение, а во втором — констатация факта. Вот именно на факты и опирается конструктивный диалог. Эмоции минимизированы.

Третье правило такое же, как для научных дискуссий. Для подтверждения своей точки зрения используйте объективные аргументы. В ходе разговора опирайтесь только на формальную логику. Как бы ни были вы уверены в своей правоте, допускайте, что ваш оппонент прав, оценивайте его точку зрения с позиции логики.

Супружеские отношения: конструктивный диалог

Итак, кратко

Запрещенные приемы: вспоминать старые обиды, ссылаться на мнение мамы (папы, подруги, Бориса Иваныча…), ссылаться на прописные истины, использовать обобщения, оскорблять партнера, насмехаться над ним, использовать ложную информацию.

Тоже нельзя: «давить на жалость», «пускать слезу», шантажировать, и вообще в любом виде вызывать и демонстрировать сильные эмоции.

Нужно: мыслить логично, выражать свои мысли четко и кратко. Говорить ровным, спокойным голосом. Постараться встать на место партнера. Представьте, что вы вместе решаете интересную задачку или ребус, сосредоточьтесь на проблеме, а не на человеке.

Возможно, поначалу будет нелегко переключаться с привычной манеры разговора на конструктивную. Некоторые ученые даже считают, что цивилизованный способ решать конфликты противоречит нашей психике, для которой главной задачей является выживание, а не компромисс. Но ведь для вас высшая цель — не победить, не оставить за собой последнее слово, а сохранить хорошие отношения с человеком, которого вы любите.

Комментарии: 1

  1. Никогда не понимала девушек, которые говорили, что до свадьбы супруг таким не был, «таким нехорошим» он стал, будучи уже в браке. Вот им самим не смешно, что так резко взял и изменился или виноваты дети, которые отнимают все свободное время и средства??! Конечно, крайнего можно найти всегда, но правильно будет оценивать изначально своего спутника «трезвым» взглядом, а не сквозь розовые очки. Не подумайте, что я столько голословно и категорично высказываюсь, просто моя семья ни как не поменялась после брака, отношение между супругами должны быть всегда доверительные и самое главное это уважение и любовь.