Сухой шампунь

Сухой шампунь

В повседневной жизни часто бывают экстремальные ситуации, когда срочно нужно привести волосы в порядок, а такой возможности нет. Отключили воду, незапланированная встреча, отдых на природе или длительная дорога, в таких условиях уже не понежишься в пушистой пене. Но и в таких ситуациях можно оставаться ухоженной и привлекательной с чистыми пушистыми волосами. На рынке косметологии появился незаменимый продукт для активных людей — сухой шампунь для волос.

Сухой шампунь — это порошкообразное вещество в аэрозольном баллончике, которое обладает абсорбирующими качествами, то есть притягивает на себя всё то, от чего волосы выглядят грязными — кожный жир, пыль, отшелушенные частички кожи. У некоторых может возникнуть вопрос, как пользоваться сухим шампунем, и насколько это сложно? Не стоит пугаться, он довольно прост в применении, нужно всего лишь хорошенько встряхнуть баллончик и распылить содержимое по проборам вдаль всей головы. Сильно близко подносить к волосам не стоит, оптимальное расстояние 20 см. После этого пальцами хорошенько взъерошьте волосы, распределите порошок по всей длине и подождите десять минут, пока он не сделает свою работу и не впитает в себя всю грязь. После этого нужно стряхнуть его с волос при помощи расчёски или обычного полотенца. Вычесывайте остатки порошка до тех пор, пока он весь не удалится с волос и с кожи.

Сухой шампунь в домашних условиях

Это косметологическое средство далеко не новинка. Ещё в давние времена люди приводили волосы в порядок без воды, используя при этом муку и крахмал. Современные шампуни в баллончиках имеют усовершенствованный состав, который гораздо лучше справляется со своей задачей, но современные женщины в свою очередь усовершенствовали рецепт домашнего сухого шампуня. Для его приготовления используют доступные ингредиенты и среди разнообразия рецептов можно выбрать наиболее подходящий:

  • Шампунь из косметической глины (шесть частей), соды (одна часть) и детской присыпки (одна часть).
  • Из овсяной муки (четыре части) и соды (одна часть).
  • Из фуражной муки и кукурузного крахмала (в равных частях).
  • Для брюнеток замечательно подойдёт ароматный состав из двух частей какао и одной части муки (овсяной или пшеничной).
  • Шампунь из двух частей крахмала, одной части молотого миндаля и одной части молотого корня ириса.

Экспериментировать и пробовать различные составы можно из различных продуктов, добавлять ароматные и лечебные травы, но в любом случае, в основе должны быть крахмал, мука или тальк.

Достоинства и недостатки сухих шампуней

Как и любое косметологическое средство, сухие шампуни не являются панацеей для волос на все случаи жизни. Наряду с явными достоинствами присутствуют и явные недостатки.

К преимуществам сухих шампуней можно отнести:

  • Мобильность, быстроту и доступность.
  • В несколько раз зрительно увеличивают объём слабых волос.
  • Не нужна вода, поэтому можно применять в удобное время и в удобном месте.
  • Идеален для любых волос.

Сухой шампунь

К недостаткам сухих шампуней относят:

  • Традиционный шампунь лучше справляется со своей задачей.
  • Сухие шампуни не очищают волосы так, как положено, накапливаются на волосах.
  • Большой расход. Стандартного флакончика хватает на несколько раз в зависимости от длины волос.
  • Сухие шампуни не ухаживают и не подпитывают волосы так, как традиционные, не дают блеск и сияние.
Важно! Не стоит увлекаться сухими шампунями и использовать их слишком часто. Это экстренный метод для чрезвычайных ситуаций, но никак не постоянный и полноценный уход за волосами.

Сухой шампунь

Как выбрать лучший сухой шампунь

Косметологический рынок в изобилии предоставляет широкий выбор сухих шампуней. Они продаются в аптеках, косметологических салонах, в интернет магазинах, у сетевых распространителей. Какой из предоставленных шампуней выбрать — решать только вам. Цена варьируется от 30 до 250 грн., флаконы по 50, 150, 250 мл. Есть сухой шампунь для жирных волос, для смешанного типа и для сухих. Наиболее популярные и проверенные сухие шампуни:

  • Аэрозольный шампунь EnJee для всех типов волос. Замечательно очищает, но быстро расходуется.
  • Одним из лучших является сухой шампунь для жирных волос с экстрактом крапивы «Клоран». Он хорошо убирает лишний жир, делает волосы объёмными и хорошо пахнущими. Шампунь «Клоран» может быть и с экстрактом овса. Он тоже замечательно справляется со своей функцией.
  • Сухой шампунь Syoss предоставлен для двух типов волос — жирных и тонких ослабленных. Хорошо справляется со своей задачей, но трудно его удалить с волос.
  • А вот шампунь LUSH No Drought dry shampoo помимо того, что отлично освежает волосы, так ещё и замечательно вычёсывается.
  • Шампунь Alterna Caviar Anti-aging Dry Shampoo способствует лёгкой укладке волос.
  • А вот шампунь «Эксперт баланс» от Орифлейм хорошо освежает волосы, но имеет резковатый и не очень приятный запах.

Выбрать аэрозольный сухой шампунь, или сделать его дома самостоятельно, — решать вам, но стоит позаботиться об этом заранее, чтобы экстренная ситуация не застала вас врасплох.

Применение сухого шампуня: до и после

Сухой шампунь

Комментарии: 3

  1. Знакомые девчонки покупали сухие шампуни, ни одной не понравился результат. Волосы утяжеляются, плохо поддаются укладке. Все-таки лучше проверенного шампуня и воды еще ничего не придумали. В конце концов грязные волосы, если все настолько запущено, можно спрятать под головным убором.

  2. Я как-то купила такой шампунь в дорогу. Удобен в использовании, но после него у меня со временем появилась перхоть. Сначала даже не сразу поняла откуда она взялась. Возможно, личная непереносимость. Не стала бы его рекомендовать в качестве постоянного средства по уходу за волосами.

  3. Никогда не пользовалась сухим шампунем, даже не встречала такое чудо)) Но осмелюсь предположить, что длинные и густые волосы сухим средством привести в порядок не получится. Даже обычные шампуни и вода не всегда дают идеальны результат, надо подобрать именно свое средство. Но вот в долгой дороге может и правда есть смысл попробовать.