Шугаринг — сладкое решение проблемы лишних волос

Шугаринг

Шугаринг или, другими словами, сахарная депиляция – это старинная процедура, придуманная красавицами Востока. Принцип шугаринга и восковой эпиляции схожи – и в том и в другом случае на тело наносится разогретая смесь, которая затем снимается с помощью особой полоски.

Между тем при эпиляции сахаром используется смесь, в состав которой входят компоненты, ослабляющие корни волосков, благодаря чему их удаление проходит менее болезненно, чем при применении воска. Другим преимуществом шугаринга является то, что он не вызывает аллергии и может быть проведён на абсолютно любом участке человеческого тела, включая зону бикини и подмышек. Рекомендуется выбирать именно этот способ биоэпиляции девушкам с чувствительной кожей. Ведь натуральная формула средства, применяемого в салонах красоты, не содержит красителей, химических добавок и ароматизаторов.

Благодаря тому что смесь карамелизируется, она способна захватить каждый волос у его основания, что облегчает процесс удаления ненужной растительности. Паста, которую наносят на кожу, имеет температуру тела. Это означает, что процедуру можно проводить даже дамам с варикозным расширением вен и венозными звёздочками.

Шугаринг производит также эффект лёгкого пилинга, так как ороговевшие клетки кожи легко удаляются вместе с пастой. Более того, сахар благотворно влияет на кожу, омолаживая и насыщая её влагой. Приятно, что после проведения процедуры не приходится подвергать эпидермис воздействию химических средств, ведь смесь легко удаляется обычной водой. Сахар губительно воздействует на многие виды патогенных микробов, обитающих на коже. После проведения шугаринга ноги остаются безупречно гладкими в течение примерно двадцати дней.

Данный метод биоэпиляции используется как в салонах красоты и центрах здоровья, так и в домашних условиях. Профессиональный мастер сначала проведёт обработку специальным тоником, обезжирит кожу. Затем он нанесёт сахарную пасту, а когда она затвердеет, удалит её вместе с волосками в направлении их роста. По окончании процедуры специалист смажет обработанную поверхность ментоловым кремом, содержащим большое количество питательных веществ.

Шугаринг в домашних условиях – это, пожалуй, один из самых дешёвых способов, позволяющих проститься с лишней растительностью на теле. Всё, что нужно – это 10 ст. ложек сахара, лимонный сок, полученный из половины лимона, и 1 ст. ложка воды. Ингредиенты необходимо поместить в алюминиевую кастрюльку и варить на маленьком огне, помешивая периодически. Сначала сахар должен стать прозрачным, а потом на поверхности смеси появятся пузырьки. Цвет готовой пасты – золотистый. Если из неё удаётся скатать шарик – значит, всё было сделано правильно.

Сахарная паста для шугаринга

Готовый материал для процедуры нужно непременно остудить до комфортной для тела температуры. Скатав из пасты шарики, их следует раскатывать против роста волос. Рекомендуется подождать несколько секунд, прежде чем срывать массу резким движением по направлению роста волос. Проще всего производить данную манипуляцию с помощью тканевых полосок. После шугаринга желательно нанести на кожу увлажняющий бальзам. Готовые средства для процедуры, в состав которых входит аравийская камедь и лимонная кислота, можно приобрести в специализированных магазинах.

Максимально эффективен данный карамельный метод для волосков длиной 2-5 мм. При удалении растительности от 8 мм вполне вероятны неприятные ощущения.

У шугаринга не много противопоказаний, к их числу относятся лишь ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, и воспалительные процессы на коже.

Юлия Петрашова

Комментарии: 1

  1. Единственный момент, который здесь не описан, это то, что на шугаринг лучше всего переходить после восковой депиляции. Дело в том, что после бритвы при шугаринге поначалу не все волоски будут выдираться с первого раза. Мне потребовалось полгода, чтобы шугаринг сразу удалял ненужную растительность, так как со временем волоски истончились.