Стерилизация кошек и котов — «за» и «против»

В этой статье речь пойдет о теме, волнующей многих владельцев котов и кошек. Эта тема часто становится «камнем преткновения» в семейных спорах, и страдают обычно все — и люди, и кошки. Приходит время, когда милый пушистый комочек, забавлявший нас своими играми и озорными проделками, становится взрослым котом или кошкой, со всеми вытекающими отсюда инстинктами и желаниями. И перед владельцами мурлыки неизменно встает извечный вопрос: что делать? Коты начинают усиленно метить квартиру, изощренно расправляться с ногами владельцев и предметами быта, а кошки, доведя до отчаянья людей и окрестных котов скандальными требованиями вступить в брак, получив кота, приносят малышей. Котята — это прекрасно, но что делать, если Вы не собираетесь профессионально заниматься породой или не собираетесь оставлять матери новорожденных малышей? Высказывания, что «кошка должна родить для здоровья», не имеют оснований. Почему? Давайте детальнее разберемся в этой «идее». Итак, кошка. Если она гуляет, то котята появляются с пугающей регулярностью, и вот уже «окотячены» все родственники и знакомые и знакомые знакомых. Замечательно. А что делать со следующими малышами от вашей любимицы? Приют — не лучшее место для малышей, а брать грех на душу… Да и организм кошки-мамы, плавно «перетекающей» из состояния беременности в период кормления и через кратковременный отдых снова испытывающей стресс от следующей беременности, быстро изнашивается… Кошка же не понимает, что в результате гулянок с котами у нее родятся малыши… А если кошка домашняя, и Вы ни в коем случае не хотите ее выпускать на улицу? Так и слушать душераздирающие вопли страдающей без удовлетворения инстинктов любимицы? Из месяца в месяц, из года в год? И появляется взаимное раздражение при виде друг друга… А не проще ли продлить своей любимой питомице жизнь в этом мире, рядом с вами, просто обратившись к хорошо зарекомендовавшему себя ветеринару, который грамотно сделает операцию, и ваша кошка, вопреки распространенному мнению, что «все кошки после стерилизации тупеют», будет снова радовать вас озорными проделками и останется такой же умницей, какой и была до операции, но только организм ее не будет испытывать стрессов от желания и родов? Опыт многих поколений заводчиков и их кошек показывает, что после стерилизации, проведенной грамотным ветеринаром, характер кошки меняется в лучшую сторону, а умственные способности не исчезают (равно как и у котов). А мнение, что стерилизованное животное непременно толстеет до невероятных размеров, также ошибочно. Любое животное растолстеет, если кормить его неправильно — и стерилизованное, и нестерилизованное.

Та же история и с котами. Позволю небольшое отступление. Обычно (но не всегда) яростными противниками кастрации кота выступают мужчины. Мол, как же он, мужик (то есть кот), будет без «этого». Да так же, как без виски и сигар. Только вот домашнему коту, который действительно хочет общения кошек, такой «добрый» хозяин не будет приносить здоровых и привитых кошек каждую неделю… причем таких, которые желают общения с котом… Результат — несчастный кот мучается от неудовлетворенного желания. Срывается психика и начинаются проблемы со здоровьем. Хорошо. Тогда Вы выпускаете его «в мир». В тот мир, где властвуют машины, моральные уроды и собаки. Вкупе с неприятными заболеваниями. А если Ваш кот найдет подружку, то где гарантии, что его дети не будут утоплены в тазике с водой или просто выброшены живыми на помойку сразу после рождения? Вы хотите этого?

Теперь рассмотрим, что же станет с Вашим котом после небольшого вмешательства ветеринара.
Кот здоров, весел, игрив. Дураком не стал. Разве что нрав более ласковый и глаза счастливые. Ну нет у него воспоминаний о «девочках и посиделках с друзьями за пивом»! Им просто неоткуда быть. Заметьте, что природа устроила очень мудро: кошки желают общения не постоянно, а лишь несколько раз в году. Как и коты. И только для размножения. А если кто и скажет, что моя, мол кошечка, хочет кота постоянно, так это от того, что нервная система ее переживает огромнейший стресс, и сразу же, как только в «желании» наступит перерыв, лучше стерилизовать кошку, чтобы прекратить ее страдания и сделать жизнь снова счастливой и радостной.

И еще один момент. Когда Вы все-таки пришли к решению, что хотите спокойной жизни и для себя, и для вашего питомца или питомицы, обращайтесь к ветеринару только тогда, когда кот или кошка НЕ хотят общения с противоположным полом. Потому что во время течки у кошки и активного желания у кота в организме происходит стресс, сопровождающийся с биохимическими изменениями, и животное может перенести операцию не так хорошо, как хотелось бы. Дождитесь, пока любимец успокоится, и звоните врачу. И еще два момента: первый. Операции по стерилизации должен выполнять только ветеринар, специализирующийся именно на кошках и собаках, так как у кошки определенное строение матки, и врач-неспециалист (например, «человеческий» хирург) не разберется, что к чему. И второй. Оптимальный возраст, когда можно стерилизовать животинку — c 1 года и 2-3 месяцев. Кошка к этому времени уже практически сформирована, «выросла» и сформирована и ее мочеполовая система. А дальнейшего предела для такого вмешательства не существует. В хороших питомниках, где владелец заботится о своих котах и кошек, часто стерилизуют кошек и в пять, и в шесть лет, уже взрослых, рожавших кошек. И племенные коты так же стерилизуются после «выхода на пенсию». И не замечено, чтобы и те, и другие изменяли после процедуры свое поведение в худшую сторону.

Прислушайтесь к своему любимцу, и ваше чуткое сердце поймет, что он хочет жить с вами долго-долго, и у вас впереди еще очень много хорошего.

Клара Евдокимова

Комментарии: 15

  1. Стерилизация кошек и котов – «за» и «против». Действительно задала сама себе этот вопрос, на чьей я стороне и не смогла однозначно на него ответить. С одной стороны кот больше не «метит углы» а кошка «не приносит подарков» после дачного сезона, но есть и другая сторона лишать их этой возможности, т.е. иметь очаровательных маленьких котят мы не вправе.

  2. Котов обязательно надо кастрировать, если они не породистые или если породистые, но вы не планируете заниматься разведением. А мучить не кастрированного кота и не приводить ему кошечку я считаю бесчеловечным. Если кот маленький и не знает, что такое совокупление с кошкой, то абсолютно никаких страданий испытывать не будет, и проблем со здоровьем не получит!

  3. Пока у меня кот на 5 году жизни метить обувь с дверными косяками не стал, о кастрации даже не задумывалась. Причем запах был не просто кашатины, а какой-то химии. Думала убью. Месяц так мучилась, причем метил только прихожую. А потом посоветовали кастрировать. Через неделю все прекратилось.

    А насчет стерилизации кошек, то только «за». Один раз котят принесет и хватит. Лучше один раз сделать операцию, чем потом мучиться с пристройством котят. Топить тоже не выход. Лучше отдать 1500-2000 за процедуру. Кто-то скажет дорого, зато это один раз и потом грех на душу брать не придется.

  4. Считаю стерилизацию гуманней, чем топить котят потом. Да и кастрированный кот ни чем не хуже обычного. мы своего сразу кастрировали, как только стало можно. Жалко конечно было, когда от наркоза отходил, но потом быстро отошел. Сейчас активный, домашний отъетый кот, ему уже 6 лет. Нисколько не сожалеем.

  5. Я считаю, что если у кота или кошки нет доступа к другим особям, то и не стоит их кастрировать или стерилизовать. Для уменьшения сексуальной активности есть разнообразные средства в ветаптеках. А вот если вы живете в частном доме, то тогда да. И то это распространяется на кошек, а коты пусть гуляют, они же потомства не принесут.

  6. Моя кошка сводит меня с ума в период течки. Эти истошные крики на всю квартиру еще цветочки. А вот то, что она циркает на все вещи, которые ей попадаются, и на шторы — это ужас. Но согласиться на операцию я не смогу. Мне ее ужасно жалко. Для себя нашли выход, ставим ей периодически уколы, притупляющие желание.

  7. Здесь всё просто: если у вас породистое животное, и вы хотите заняться разведением, то о стерилизации не может быть и речи. Во всех остальных случаях эта процедура необходима. Во-первых, она избавит животное от неприятных страданий, связанных с периодическим пробуждением инстинкта, а, во-вторых, сохранит нервы хозяина.

  8. Мне пришлось кастрировать своего кота. Он метил все углы в квартире, вещи наши и гостей. И был очень нервный и агрессивный. Ветеринар объяснил, что если кастрировать кота до года, то он по психологии остается котенком. Так и получилось. Животное игривое, веселое, а проблем никаких.

  9. Это вопрос очень сложный. Для кошек есть более лояльный выход. Это таблетки. А котов, я считаю, нужно держать в частном секторе и пусть себе гуляют на здоровье. Ведь стерилизация и кастрация это не природно. Да и на здоровье животных влияет. Не знаю точно насчёт котов, а то что кошки потом болеют, знаю по собственному опыту.

  10. Всегда была за стерилизацию, так как ни одна кошка не гуляла на улице. В квартире плодить котят и метить территорию не стоит. Поэтому все мои коты были кастрированы. Правда, один не удостоился этой чести, так как не наносил никакого вреда жилищу.

  11. Таблетки как бы не уверял производитель в их безопасности, портят желудки животным. Сама против стерилизации если нет угрозы жизни животного. В свое время пришлось стерилизовать собаку из-за сильного воспаления по-женски.

  12. Я всегда считала, что если владельцы кошки/кота не планируют потомство, то в любом случае надо стерилизовать. Иначе, кроме стандартных инстинктов, у животного могут начаться проблемы со здоровьем (воспаление матки у самок или гормональные сбои у самцов).

  13. Говорят, что стерилизация очень часто вредит животным, в особенности котам. Но мы решили рискнуть. Было жалко смотреть на питомца, когда он отходил от наркоза. Да и вообще, кот был несколько дней вялым, постоянно спал. Но вскоре он «отошел». После стерилизации стал еще более игривым. Но вот вес значительно набрал.

  14. Конечно «за»! Котяток не так-то легко пристроить. И где уверенность, что потом отданный вами котёнок не окажется на улице? Наиграются новые хозяева или просто не смогут, допустим, к туалету приучить и выставят за дверь. Да и дома порядка больше будет.

  15. Я тоже считаю, что лучше сделать операцию. Тем более неизвестно, если выпустить самку, даже решив, что котят и оставить можно, что котята будут здоровы, да и что за кот-папаша данных деток? Вообще, лучше всех своих любимцев стерилизовать, если вы не являетесь заводчиком. У меня хорёк, даже его мы приняли решение стерилизовать.