Степень зрелости плаценты

От состояния плаценты во многом зависит то, насколько успешно будет протекать развитие плода, ведь именно плацента осуществляет и обмен веществ, и выделительную функцию, и газообмен, а также поддерживает в норме уровень гормонов и выполняет барьерную функцию. В свою очередь многие факторы, как, например, вирусные или бактериальные инфекции, токсические поражения, нарушение кровоснабжения матки или различного рода эндокринные патологии, влияют на состояние плаценты. Достоверно оценить строение этого органа, а также судить о выполняемых плацентой функциях можно только при УЗИ. В медицинской среде используют такую терминологию, как «степень зрелости плаценты» или «старение плаценты», подразумевая соответствие ее структуры сроку беременности. При УЗИ доктор оценивает количество и плотность включений, к примеру, участков обызвествления, кальцинатов. «Молодая» плацента лишена таких участков, в дальнейшем появляются единичные включения, количество которых постепенно увеличивается, могут образовываться плацентарные кисты – небольшие полости, заполненные жидкостью. Конечно, все перечисленные дефекты плацентарной ткани отражаются на кровоснабжении плода, вопрос только в том, насколько активно развивается и растет плод в этот момент. При так называемом физиологическом старении плаценты, она должна «состариться» к моменту родов и к этому сроку она обеспечивает тот уровень обмена веществ, в котором нуждается плод. Если плацента «состарится» раньше, то риск задержки развития плода выше.

Для того чтобы вы могли «расшифровать» записи врача диагностики и самостоятельно оценить степень зрелости плаценты, приведем здесь ультразвуковые критерии, которыми пользуются доктора. При 0 стадии созревания ткань плаценты (при описании могут употреблять термин «плацентарная субстанция») однородна, или, как еще выражаются, гомогенна. Хориальная мембрана гладкая. При нормальном протекании беременности эта степень зрелости плаценты наблюдается до 27-30 недели беременности. При 1 стадии хориальная мембрана становится извилистой, появляются участки уплотнения (их называют эхогенными или гиперэхогенными участками). Первая стадия созревания плаценты в норме должна определяться с 27 до 34 недели беременности, а после этого срока – вторая стадия. При 2 стадии созревания на УЗИ извилины хорионической пластины проникают вглубь плаценты, но еще не доходят до ее базального слоя, то есть не проходят насквозь. Участки эхогенности (уплотнения) становятся более выраженными. 3 степень допустима уже с 37 недели беременности, при этом извилины хорионической пластины достигают противоположного, базального слоя плаценты и плацента оказывается разделенной на дольки. С этого момента плацента считается «созревшей» или «состарившейся». О преждевременном старении плаценты говорят в том случае, когда 3 стадия наступает раньше 35 недель.

Установленный диагноз «Преждевременное старение плаценты» требует повышенного внимания к состоянию плода и более частого медицинского наблюдения. В практике нередки случаи, когда плацента, несмотря на минеральные включения и дольчатое строение отлично справлялась с выполняемыми функциями. Это происходит потому, что включаются компенсаторные реакции – расширение межворсинчатого пространства, что приводит к усилению обмена веществ. По этой причине очень важно оценивать не только УЗИ картину, но и состояние плода, опираясь на все возможные методы диагностики – КТГ, допплерометрию, оценку частоты сердцебиений и двигательной активности плода и др.

При созревании плаценты раньше срока проводят консервативное лечение. Невозможно пропить курс препаратов и вновь вернуть нулевую степень зрелости плаценты, но есть шанс предотвратить дальнейшее ее старение, отсрочить появление кальцинатов. Для этого используют лекарства, нормализующие обмен веществ в материнском организме, в том числе и в маточно-плацентарной системе. После проведенного лечения вновь проводят УЗИ и оценивают эффект терапии.

Комментарии: 1

  1. Лежала с одной девушкой в роддоме, у нее было преждевременное старение плаценты в 37 недель. Решили ее стимулировать, так как ребеночек уже не получал никаких питательных веществ. В итоге ни введенный гель, ни таблетки не подействовали, и ее прокесарили.