Стемпинг для ногтей

Стемпинг это перевод рисунка со специальной пластины при помощи лаков или красок для ногтей на силиконовый штамп, а со штампа на ногтевую пластину. Технология выполнения стемпинга очень проста и поэтому подходит для домашнего использования.

Стемпинг для ногтей

Для того, чтобы выполнить дизайн с помощью стемпинга, необходимо приобрести:

Силиконовый штамп. Есть два вида: прозрачный и плотный. Прозрачный штамп позволяет контролировать нанесения рисунка на нужную область ногтя. Штампы бывают разные по размеру и форме, а также двухсторонние и односторонние.

Скрапер – карточка с помощью, которой удаляется лишний лак с пластины для стемпинга. (его можно заменить ненужной плотной пластиковой картой). Также есть металлические скраперы в пластиковом основании, но их следует использовать с осторожностью, так как они часто царапают поверхность пластины с рисунками, тем самым портя её свойства.

Пластина с рисунками. Металлическая пластина (также уже появились и пластиковые) с текстурой рисунка. Перед использованием с пластины следует удалить защитную пленку, как правило, она синего цвета. Снять пленку можно при помощи пинцета, аккуратно поддев её. Пластины бывают с рисунками для коротких и длинных ногтей.

Лак и акриловые краски для стемпинга. Лак для стемпинга имеет плотную консистенцию и достаточно густой. Для стемпинга можно использовать обычные лаки, если они плотные и густые.

Силиконовый коврик для рисунков и реверсивного стемпинга. При помощи такого коврика можно создать цветной стемпинг или перенести на ногтевую пластину определенные детали рисунка.

Средство для защиты кутикулы или «та розовая штучка». Это специальная липкая лента в тюбике лака, которая наносится кисточкой и обеспечивает защиту кутикулы и кожи вокруг пальца от излишек лака. Наносится в один слой вокруг ногтя, после нанесения рисунка легко удаляется пинцетом.

Жидкость для снятия лака лучше использовать без добавления масел и отдушек.

Стемпинг для ногтей

Приобрести всё необходимое для стемпинга можно либо в специальном косметическом или маникюрном магазине, либо в интернет магазинах. В интернет-магазине выбора больше и он разнообразнее.

Стемпинг можно выполнять как на базовое покрытие, так и на цветной лак, а также на гель лаки. При выборе основы для стемпинга необходимо учитывать сочетание цветов и плотность основного лака с лаком или краской для стемпинга. Краска для стемпинга делает рисунок более ярким и четким, чем лак, что позволяет наносить её на основу любого цвета.

Если силиконовый штамп плохо переводит рисунок с пластины на себя или на ноготь, то его поверхность можно обработать мягкой пилочкой для ногтей. После влажной салфеткой удалить запилы, затем обезжирить жидкостью для снятия лака. Перед первым использование штамм надо обработать жидкостью для снятия лака.

Если при перенесении рисунка на штампе остался лак, то его можно удалить при помощи скотча или жидкости для снятия лака.

При переносе рисунка со штампа на ноготь, следует действовать аккуратно и плавным перекатывающим движением отпечатывать узор на ноготь, от одного края к другому. Так рисунок получится более четким и не смажется.

Для создания цветного стемпинга можно нанести несколько цветов на пластину и удалить лишний лак скрапероп, затем перенести рисунок на штамп, а дальше на ноготь. Также можно раскрасить рисунок на силиконовом штампе при помощи дотса или кисти.

Получившийся дизайн необходимо зафиксировать топовым покрытием, запечатав торец ногтя.

Стемпинг для ногтей разнообразит маникюр без особых затрат времени.

Стемпинг для ногтей