Старый Новый год

Перелистывая странички календарей, мы видим, что с последней недели декабря и почти весь январь листы раскрашены красным цветом, который знаменует череду праздничных дней. Это Рождество католическое и Рождество православных христиан, Новый год и Новый год по разным стилям (новому и старому), Крещение. Такое обилие одинаковых по названию празднеств, которые отмечают в различных по вероисповеданию странах в разные дни, объясняется сложившимся интересным феноменом.

Многие государства Европы, католические страны отсчитывали издавна исторические вехи и знаменательные события по календарю григорианскому. Россия, соседние с ней страны, Украина, Беларусь, Молдова и некоторые европейские страны пользовались другим юлианским календарем. И отставание его от европейского григорианского к 1917 году составило ровно 13 дней. Для устранения этого временного разрыва между разными календарями новое правительство Советской России решило издать декрет о переходе страны на календарь григорианский, на новый стиль, по какому живет большинство стран планеты. Государство перешло в 1918 году на новый стиль, но церковь, которая была в то время отделена от государства, решительно воспротивилась этому нововведению и сохраняла старые русские традиции, продолжая пользоваться, как и до революции, юлианским летоисчислением.

Поэтому весь мир сегодня празднует начало нового года, века в полночь 31 декабря, а из-за разности календарей в 13 дней церковь и вместе с ней все верующие России и некоторых других стран отмечают смену года в полночь 13 января по старинному стилю. Но перед Рождеством Иисуса, которое также смещено от даты католического Рождества на те же 13 дней, христиане соблюдают строгий длительный рождественский пост, последняя неделя которого длится с 31 декабря по 6 января. И получается, что в одной семье молодые люди 31 декабря веселятся, отмечают Новый год. А верующие, сидящие за одним семейным столом, в это время не могут не только есть мясные блюда — скоромную пищу, но и веселиться, смотреть развлекательные передачи. Так как это является грехом в строгий пост. Старики отмечают начало года в ночь 13 января, по старинному стилю.

Этот день, ранее приходившийся на 1 января, а сейчас на 13, назывался на Руси Днем св. Василия. Многие россияне, желая продлить праздники или собрать семью за столом, встретиться еще раз с друзьями или поздравить своих любимых с наступившим годом, отмечают Новый год и в декабре 31, и 13 января по старому стилю. Но настоящие почитатели старинных русских вековых традиций отмечают вечером 13 января канун следующего года, который ранее назывался «щедрым» Васильевым вечером, а первый день следующего года 14 января – Васильевым днем. Сейчас, наверное, только старые наши бабушки и дедушки помнят и бережно хранят обычаи и традиции празднества. Накануне смены года на стол принято ставить разносолы, щедрые угощения, главным блюдом которых является свинина или молодой жареный поросенок. Ведь святой Василий покровительствовал свиноводам.

Также с самого утра женщины готовят кашу. В деревнях Васильеву кашу готовят в горшках в русских печках. А, вынимая горшок, всей семьей осматривают его, не лопнул ли, что не предвещало в будущем хорошего. Если каша занимала горшок полностью, была красная, то считалось, что в этой семье будет все благополучно: и изобилие, и хороший урожай, и счастье. Такую кашу съедали, а неудачную выбрасывали в прорубь. Сейчас в современных городских квартирах нет печей, но замечательную вкусную кашу можно приготовить и в духовке.

В этот вечер в старину существует еще обряд засевания семян. Обычно посыпали зерна дети, и им давали какой-нибудь подарок, а зерна собирали и бережно хранили до весны.

Но была и еще одна веселая традиция. Девушки ближе к концу Васильева вечера собирались «щедровать», то есть ходили у окон соседних домов, пели, а щедрые и гостеприимные хозяева угощали их пирогами со свининой. Потом на посиделках все угощения делились и съедались.

Ну и, конечно, юные девушки в этот праздник гадали, желая узнать будущее и имя своего суженого. В общем, было весело.

Хочется, чтобы эти добрые традиции сохранились. Ведь весело и интересно отметить Старый Новый год, поздравить родных, друзей, чтобы у них было праздничное великолепное настроение, и остались приятные воспоминания, хочет каждый из нас.

Ирина Бильдяева

Комментарии: 2

  1. Раньше старый новый год интереснее встречала. Народ ходил по квартирам и домам, делал милые пакости, такие как елку к двери приставят, постучат и убегут. Хозяин дверь тихонько открывает, на него ель падает.

  2. Эти самые щедрования удивительно похожи на колядки. У нас дети в доме тоже колядуют. Большинство людей уже не улавливает идейный смысл праздника, а отмечает его только ради лишнего повода порадоваться. Да и в новый год в большинстве семей никаким постом уже не пахнет.