Средства против прыщей на лице

Любая девушка знает о старом испытанном «бабушкином» методе борьбы с прыщами — взять ватный тампон, окунуть в водку и хорошенько протереть лицо. На практике это средство помогает крайне редко. Для того, чтобы победить прыщи, нужно четко узнать причину их появления.

Отчего появляются прыщи

  • возрастные или гормональные изменения в организме;
  • аллергические реакции;
  • излишняя жирность кожи, это может быть сезонным явлением;
  • стрессы и болезни;
  • неправильное питание.

Так что прежде чем искать в Интернете средства против прыщей на лице, лучше обратиться за консультацией к косметологу, который сможет четко определить причины появления неприятных высыпаний на коже, а заодно и выписать лечение, помогающее устранить «корень зла».

Средства против прыщей на лице

Домашние средства против прыщей на лице

Ромашковый настой. Купить в аптеке пачку сухих цветков ромашки. В чашку или банку положить три полных ложки сбора и залить кипятком. Через час уже можно применять настой. Смачивать в нем хлопчатобумажную ткань или марлю и класть на лицо. Такую маску подержать минут пять, после этого не смывать водой остатки с лица. Ромашка снимает воспаление, оказывает антисептическое действие и чуть подсушивает кожу.

Алоэ и петрушка. Купить сок алоэ в ампулах. Купить петрушку, хорошо промыть, мелко порубить и выдавить сок в ступке. Смешать с алоэ и разбавить десятью каплями чистой воды. Протирать этим составом лицо. Такой самодельный лосьон убирает лишний жир с кожи, вытягивает гной из прыщей и подпитывает кожу.

Маски из глины. Лучше брать голубую косметическую глину. Ее разводят теплой водой до состояния кашицы, добавляют в нее масло чайного дерева, зеленый чай или сок того же алоэ. На одно применение не более двух капель каждого средства. Нанести маску на лицо и дать ей высохнуть. Это займет не более десяти минут. Потом смыть все теплой водой. Лицо аккуратно промокнуть мягким полотенцем.

Все эти средства помогут убрать прыщи, но не стоит забывать о советах косметологов и параллельно проводить лечение, чтобы избавиться от причины возникновения этой неприятной сыпи.

Средства против прыщей на лице

Косметические средства против прыщей на лице

Многие не доверяют «народным» средствам, считают, что пользоваться сертифицированной медикаментозной продукцией более правильно. Такие косметические средства стоит покупать только в аптеках, хотя часть из них продаются и в обычных косметических магазинах или соответствующих отделах в супермаркетах. Один из таких препаратов, давно знакомый всем -Clearasil. На самом деле, под таким названием продается целая линейка средств. Чаще рекомендуют покупать тоник для умывания и лосьон, когда эти два средства применяются в комплексе, результат более заметен.

Из тех средств, которые сейчас часто рекламируют, особенно по телевизору, стоит обратить внимание на Зинерит. Помогает быстро, но не желателен для постоянного использования, так как в его составе есть антибиотик. Так же в аптеке могут порекомендовать мазь Вишневского или Ихтиоловую. Оба средства хорошо помогают, но курс лечения рассчитан как минимум на две недели. Ждать от мазей быстрого результата не стоит.

Лучше всего обратиться в специализированную аптеку, где еще изготавливают лекарства на заказ. Стоит попросить сделать обычную болтушку. Это еще одно «бабушкино» средство, но помогает оно при любом типе кожи, быстро и не вызывает каких-либо нежелательных побочных явлений.

Средства против прыщей на лице

Важная рекомендация

Лечить прыщи мало, необходимо еще и следить за своим питанием и образом жизни, чтобы высыпание на коже не повторилось. Так следует придерживаться определенного распорядка дня и «сесть» на специальную диету. Чтобы избежать прыщей, нужно убрать из рациона сладкое и мучное. По крайней мере, следует сократить потребление таких продуктов. А также есть больше свежих овощей и фруктов. Полезно мясо, приготовленное на пару, либо просто тушеное, и рыба.

Средства против прыщей на лице