Средства для лечения волос

Как ни грустно это осознавать, но наше главное природное украшение нередко испытывает массу проблем — таких, как перхоть, секущиеся кончики, ломкость волос и даже их выпадение. Согласитесь, подобные неприятности не самым лучшим образом сказываются не только на внешности, но и на психике — ведь порой это становится настоящей трагедией. Поэтому при появлении первых признаков неблагополучия действовать нужно незамедлительно, тем более что средств для лечения волос предостаточно. Это и улучшающие структуру волос средства, и препараты для улучшения кровоснабжения и питания кожи головы, и средства для стимуляции роста волос, и, конечно же, народные рецепты. Помимо наружных средств часто назначается общее лечение и физиотерапия.

Чтобы успешно бороться с проблемой, необходимо сначала выяснить причины ее возникновения. Так, усиленное выпадение волос очень часто бывает обусловлено анемией, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и т. д., неправильным питанием, гормональными нарушениями, банальным авитаминозом и даже сильным стрессом. Поэтому медицинское обследование пойдет только на пользу (возможно, вы узнаете о своем организме много интересного и даже предотвратите серьезные неприятности со здоровьем).

Если хронические недуги и гормональные нарушения (когда лечение может назначить только врач) исключены, придется обратить внимание на свой рацион, исключить из него все жареное, острое, копченое и консервированное. А вот молоко, рыба, мясо, растительное масло, орехи, фрукты и овощи только приветствуются. Как, впрочем, и специальные витаминные комплексы против выпадения волос (Кальций-Д3 Никомед, Vitrum Beauty, Аэвит, Кальцид, пивные дрожжи и т. д.) Крайне полезен массаж кожи головы.

При выборе средств для волос с лечебным эффектом решающее значение имеет их состав. Шампуни, спреи, лосьоны, маски, бальзамы для волос на основе амино- и гликопротеинов, аминексила, комплексов ферментов, эфирных масел розмарина, кипариса, апельсина, лаванды, экстракта хмеля и др. укрепляют волосяные луковицы, стимулируют рост волос и продлевают их жизнь.

Для лечения выпадения волос можно воспользоваться и народными средствами. Например, втирать в кожу головы за полчаса до мытья смесь натертого лука с медом (в пропорции 4:1). Или попробуйте нанести на волосы смесь из отвара крапивы, бессмертника, зверобоя и шалфея с бесцветной хной. Отличный результат дает мытье головы отваром отрубей (200 г отрубей на 2 стакана воды), сывороткой, настоем крапивы, втирание в корни волос репейного масла.

Немало неприятностей может доставить перхоть, с которой некоторые готовы даже смириться после безуспешных попыток от нее избавиться. Но и здесь не все так безнадежно, как кажется. Во-первых, ее появление может быть связано с гормональными изменениями, желудочно-кишечными и гинекологическими заболеваниями, а значит и в этом случае визита к врачу не избежать. Притом самые исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные со здоровьем ваших волос, может дать только квалифицированный трихолог. Во-вторых, порой достаточно просто внести коррективы в свое меню и пропить витаминные комплексы. А народная медицина рекомендует помимо шампуней и бальзамов против перхоти, широко представленных в сериях по уходу за волосами у любого уважающего себя производителя косметики, использовать для мытья волос дегтярное или ихтиоловое мыло, ежедневно смачивать голову отваром корней репейника и опять же мыть голову сывороткой.

Чтобы решить знакомую многим проблему секущихся волос также необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, высыпаться, регулярно подстригать секущиеся кончики (или же сделать это один раз горячими ножницами). Применять специальные средства для секущихся волос (шампуни, бальзамы, маски, муссы и т. д.). Полезно делать перцовые и горчичные маски для волос, маски на основе масел (оливкового, репейного и др.), полоскать волосы травяными настоями и отварами. Красота и здоровье ваших волос требуют определенных усилий.

Видео: о причинах выпадения волос и эффективный рецепт настойки против него в программе «Все буде добре»