Средняя школа № 2 города Анапы

Находится средняя школа № 2 в городе Анапе на улице Крымской, в доме 122. Странно, но у этого образовательного учреждения есть еще два других адреса. Это улица Владимирская, 1 и улица Новороссийская, 105. Здание двухэтажное, видно его издалека. Построена школа была в 1910 году, поэтому пять лет назад она уже отметила свой столетний юбилей.

Средняя школа № 2 Анапы

Сегодня здание школы выкрашено в розовый и белый цвета и огорожено симпатичным металлическим забором. Строили здание на деньги купца Ефимова, который был знатным благотворителем. После сдачи заведения, оно именовалось «Ефимовским начальным училищем». В Советском Союзе, до 1955 года, это была начальная школа, а уже потом она стала средней.

Не могу сказать точно, что повлияло на это, но здание школы, а также ее педагоги, были тогда действительно на высоте. Об этом свидетельствуют многочисленные архивы и документы. Дети сегодня обучаются тут в две смены. Есть программа начального, основного и среднего общего образования. Сейчас в учреждении трудится сорок учителей. Тринадцать педагогов из них имеют высшую классификацию. В школе действуют также кружки дополнительного образования.

Территория возле школы ухоженная, там растут разнообразные цветы. На здании учреждения, возле входной двери, находится мемориальная доска. На ней изображен лауреат Государственной премии физик-атомщик Анатолий Петрович Добряк. Такая вот, у него фамилия. Доска появилась здесь три года назад.

Анатолий Петрович учился в этой школе, окончил ее в 1957 году. Почти сорок пять лет он проработал на научно-производственном предприятии «Маяк». В 1982 году за вклад в науку ученый получил Государственную премию СССР. Как проехать к этой школе, я не знаю, мы приходили сюда пешком. Сотрудники учреждения рассказали нам о школе, показали ее внутри и пригласили нас посетить это учебное заведение еще. Позвонить сюда можно по телефону: 8 (86133) 5-46-14.