Средняя общеобразовательная школа № 2 города Липецка

Средняя общеобразовательная школа № 2 появилась в Липецке в 1939 году. Здание ее красивое, созданное в стиле советской эпохи тех лет. В классах высокие потолки, помещения большие. Мы, когда были маленькими, ходили сюда в школьный сад, где и сейчас растут яблони и груши. Рвали мы почему-то только яблоки, груши, видимо, обрывали до нас. Но нас отсюда никто не гонял, может быть, нас не видели, а может быть, не считали это серьезным преступлением.

Средняя общеобразовательная школа № 2 города Липецка

Снаружи здание смотрится величественно, но не подавляет своей громоздкостью. Конечно, шедевром архитектуры его не назовешь, но есть в здании что-то особенное. Сегодня оно окрашено в светло-зеленый цвет, но раньше стены были желтого цвета. Внутри здание не менее интересно. Сейчас, правда, просто так в него не попадешь. Охранник на входе требует паспорт, либо интересуется, а куда вы направляетесь. Школа, безусловно, является достопримечательностью нашего города. Сегодня такие здания уже не строят.

Если пройтись по коридорам здания, то вы увидите отделку, сохранившуюся еще с довоенных лет. В некоторых классах она тоже осталась. В школе учатся ребята в две смены, с первого по одиннадцатый классы. Есть в школе и столовая, такая же огромная, как и само здание. Кормили раньше в ней хорошо, а как сейчас, я не знаю. В этой школе я не учился, но бывал тут часто. В этом здании сохранился дух советской школы. Знаменита она своими учителями и учениками.

На входе в здание висит мемориальная доска выпускнику школы, который погиб при выполнении интернационального долга. А еще в этом здании во время Великой Отечественной войны размещался госпиталь. В ночное время здание подсвечивается и поэтому выглядит еще интереснее. В школе проводятся уроки Мужества, прошла Неделя Православной Культуры, здесь отмечают День Пожилого человека, проходят и другие мероприятия.