Совесть

Совесть

Каждый человек хоть раз в жизни слышал в свой адрес возмущенное обвинение: «Совести у тебя нет!». Если такое услышишь с уст постороннего человека, то, скорее всего, проигнорируешь. А вот близкий человек подобным упреком может ранить, и очень серьезно. Так что же такое совесть? И почему ее отсутствие считается пороком?

Что такое совесть?

Толковый словарь утверждает, что совесть – это способность человека самостоятельно устанавливать собственные нравственные правила поведения, и контролировать их выполнение. Сомнение вызывает слово «самостоятельно». Ведь подавляющее большинство моральных норм мы не придумываем, а черпаем из окружающего мира. В основном, еще в раннем возрасте, от родителей.

Многие люди даже не задумываются, откуда их внутренний голос совести знает, что хорошо, а что плохо. Лишь единицы способны сознательно проанализировать свои моральные принципы, отбросить лишние стереотипы, необдуманно впитанные извне, перевести в навыки желаемые модели поведения и нравственные устои.

Следовательно, основу совести составляют нравственные идеалы того общества, в котором человек родился и живет. С одной стороны, в этом есть свои плюсы. Ведь жизненный опыт всего общества в целом намного больше, чем отдельно взятого человека. Приняв за аксиому правила, проверенные поколениями, можно избежать многих неприятностей.

С другой стороны, интересы общества и отдельно взятой личности часто не совпадают. Если человек начинает жить так, как выгодно другим, вряд ли он сможет реализовать себя, достигнуть успеха, быть счастливым.

За примерами далеко ходить не нужно. Сколько талантливых женщин не реализовали себя на профессиональном поприще только потому, что не осмелились перешагнуть общественный стереотип «жена должна зарабатывать меньше, чем муж». Сколько людей всю жизнь отдали нелюбимой профессией, которую выбрали для них родители, по той причине, что не хотелось разочаровывать папу с мамой. И таких примеров масса, во всех сферах жизни.

Почему женщин чаще мучает совесть, чем мужчин?

Женщины более часто, чем мужчины, испытывают муки совести. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, женщины по своей природе более мнительны, эмоциональны, слушают чувства, а не разум.

Во-вторых, чувство совести формируется в детстве. А к девочкам всегда предъявлялось больше требований. Во взрослой жизни женщину тоже окружает ряд условностей. Поэтому поводов «пострадать», оправданно или нет, у женщины намного больше, чем у мужчины.

Что делать, если мучает совесть?

Муки совести – вещь малоприятная. Порой мельчайший проступок, который окружающие даже не заметили, вызывает внутри человека целую бурю. Вместо того чтобы идти дальше, человек остается в ситуации из прошлого и занимается самобичеванием. Поэтому нужно понимать, что хотя совесть и является показателем нравственности, но слепо поддаваться ее голосу не следует.

Если разум подсказывает, что пора бы уже забыть о совершенном, но душу продолжает грызть червь совести, помогут следующие приемы:

  • Осознайте, что время вспять не повернуть, поэтому невозможно переиграть заново ту ситуацию, за которую мучит совесть. Трезво обдумайте, почему вы так поступили. Как нужно поступить правильно. Сделайте себе установку на будущее с моделью правильного поведения в аналогичной ситуации.
  • Если имеется возможность, попросите прощения у человека, перед которым ощущаете вину. Искреннее раскаяние всегда приносит облегчение.
  • Расскажите о сложившейся ситуации и о своих муках совести доверенному человеку. Если такого нет, опишите все на бумаге.
  • Назначьте для себя небольшое наказание. Это может быть что угодно: от утреннего кросса до внеурочных часов на работе. Важно не переусердствовать с наказанием, ведь его цель – получить ощущение искупления, а не обрести себя на длительные и бессмысленные страдания.

Комментарии: 9

  1. Все наши нормы поведения берутся из детства. Родители, воспитатели, учителя по несколько раз твердят детям принятые обществом нормы поведения. Пусть в детстве мы не полностью их принимаем, чаще всего игнорируем, но когда вырастаем, можем четко определить, хорошо мы поступаем или плохо. Только благодаря правильному воспитанию вырастают люди с четкими понятиями и убеждениями.

  2. Тяжело, когда мучает совесть. Проще , когда ее нет. Но, самое ужасное, когда мучает совесть и при этом человек гордый, и не может просить прощения. Не думаю, что чувство совести формируют только родители, скорее всего это и окружение, чтение классической литературы, в общем, все, что влияет на формирование личности.

  3. Я занимаюсь самокопанием и самобичеванием часто. Может и правда причину нужно искать в детстве. Требования ко мне всегда были завышенными, еще бы, я же старшая сестра. И мне было положено не только правильно поступать самой, но и следить, чтоб так делала сестра. Мы выросли, сестра живет и в себе не копается, а я постоянно ощущаю чувство вины, за малейшие провинности.

  4. В моем представлении голос совести – это голос Бога в моей душе. Пока мое сердце с разумом в ладу и душа спокойна, можно жить и радоваться жизни. Но если начались муки совести, то заглушить их уже ничем не возможно. Мне кажется, что Заповеди написаны для тех, кто голоса собственной совести не слышит по причине своей большой отдаленности от Бога. Потому что не убивать, не воровать и т.д. нельзя не потому, что узнают, поймают и накажут, а потому, что от себя ничего из того, что совершил, не скроешь, а значит, совесть не даст спокойно жить. Мне кажется, что к голосу совести прислушиваться нужно, так же, как учиться прощать себя и других. А лучше будет, если не позволять себе совершать такие поступки, за которые потом совесть замучает.

  5. Если бы не было совести, то в нашем мире процветал бы сплошной криминал. Многие даже по не существенным проступкам руководствуются не тем, хорошо это или плохо, а тем, узнает кто-то или нет. Едет с молодым человеком его девушка — он вскакивает с места, чтоб посадить беременную. Нет — делает вид, что смотрит в окно.

  6. Недавно я сделала очень плохой поступок по отношению к некоторым членам семьи… мама отвернулась, назвала подлостью то, что я сделала…
    Сейчас сижу занимаюсь самобичеванием. Я уже полностью осознала, что натворила и теперь меня терзает совесть. Как бы хотелось вернуться и всё исправить! Это так больно — сидеть и чувствовать как внутри всё ноет от стыда и муки. И ведь втянула я в это посторонних значимых в кругах людей!! Спасибо этой статье, этим примерам облегчения совести.
    Я всё проанализировала, продумала, нытьё отпустило. Жёстко уже наказала и отругала себя.
    В следующий раз буду глобально анализировать все последствия, обдумывать со всех сторон, советоваться с более мудрыми людьми.

  7. Я совершенно довела себя до жуткого состояния этими самобичеваниями, постоянно копаюсь в себе, создается такое ощущение, будто я с упорством маньяка делаю себе больно и мщу сама себе! Не могу выйти из этого состояния! Думаю, что остается последнее средство это исповедоваться и причаститься! Но и тут загвоздка, мне неловко говорить о своих грехах, надо увидеть в священнике проводника Бога на земле, это трудно сделать тому, кто получил атеистическое воспитание! Просто замкнутый круг!

  8. Порой совесть может стать причиной бессонницы. У меня такое было, когда я пошла против своей совести и своих принципов, приняв неправильное решение. И за ночь совесть меня конкретно помучила. Утром я приняла совершенно другое решение, в согласии с моей совестью и моими принципами.

  9. Какое это великое счастье — ЖИТЬ,
    Существовать в Мире, дышать, видеть небо, воду, солнце! (И. Бунин)

    Вот проблема: «Некому будет судить». ВАШЕ мнение и как быть?

    Риск собою — дело личное. Риск термоядерного ИСПЕПЕЛЕНИЯ Землян — ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
    «Некому будет судить», — это чудовищный ЦИНИЗМ отца атомной бомбы Оппенгеймера;
    спесивое признание им гибели ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от атомного маразма — его ПАЛАЧЕСКОЕ
    чванство: «Я — СМЕРТЬ, великий разрушитель МИРОВ несущий, ГИБЕЛЬ всему ЖИВОМУ».
    Вот и фатально-безответственные «отцы» БОЛЬШОГО ВЗРЫВА рискуют КРЕМАЦИЕЙ Земли,
    Любой взрыв — СТИХИЯ. Цена СТИХИИ Большого Взрыва — термоядерный ХОЛОКОСТ МИРА.
    Похоже, КОЛЛАЙДЕРНО-термоядерные игры ВЫЖГЛИ иные МИРЫ. Ау! Вселенная! Мы ОДНИ.
    Мрак НЕБЫТИЯ от провокаций Большого Взрыва РЕАЛЬНЕЙ искорки ЖИЗНИ во вселенной.
    ФАНАТИКИ Большого Взрыва РИСКУЮТ самым главным ПРАВОМ Землян — ПРАВОМ на ЖИЗНЬ.
    Игнорируя оппонентов, УГРОЗЫ >95% ТЁМНОЙ энергии и материи от всего МИРОЗДАНИЯ
    (~4% газ и пыль МИРОВ, Земля и звезды <1%), доки Большого адронного коллайдера
    ЦЕРН творят ТЕРМОЯДЕРНОЕ безумие — Большой Взрыв Земли (оазис ЖИЗНИ вселенной).
    Видимо, ГОРДЫНЯ ума ядерщиков ПОДАВИЛА инстинкт самосохранения — УБИЛА совесть.
    Уму непостижимо! ЗНАЯ, боссы ЦЕРН идут на РИСК термоядерного конца ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    Теватрон США потряс: из МОГУЧЕГО коллайдера вырвались НАРУЖУ струи частиц ТЬМЫ.
    Чёрные ДЫРЫ? Аннигиляцию МАТЕРИИ? Термоядерный Большой Взрыв? Какую КАТАСТРОФУ
    РАЗВЕРЗНУТ ради "НОБЕЛЕВКИ" шефы коллайдеров ТЕРМОЯДЕРНОЙ провокацией 95% ТЬМЫ?
    Никакие дела ядерщиков не стоят ЗЕМЛЕУБИЙСТВА. Символичны ПРОВАЛЫ безопасности
    “от ДУРАКА” атомщиков до АВАРИИ позора СУПЕРКОЛЛАЙДЕРА ЦЕРН от кусочка булочки.
    Не одними коллайдерами движима наука МИРОЗДАНИЯ. Следует, оградив ядерщиков от
    ПРЕСТУПНОГО риска, развить НЕОПАСНЫЙ поиск ИСТИНЫ, изучая всеобъемлющий КОСМОС.
    Не атом, УЖАСЕН наш пофигизм: ЖЕРТВЫ Хиросимы, Нагасаки, АЭС Чернобыля, Японии.
    Равны ли прохожие и толпы ЯРЫХ фанатов — частицы космоса и СМЕРЧИ в коллайдере?
    Нет ПОНАРОШКУ Большого Взрыва — ВЗРЫВ коллайдера и Мир ИСЧЕЗНЕТ. Разум! Где ты?
    чем вероятней коллайдерный Большой Взрыв, тем верней МРАК небытия Земной ЖИЗНИ.
    Дабы отвратить коллайдерную ГИБЕЛЬ Землян пошлите свое возмущение в ЦЕРН и ООН!
    Спросите себя: "Если не Я, то кто?" Очнитесь же! Проявив волю, одолевая апатию,
    свершите ПОСТУПОК, сообщите ВСЕМ этот ТЕКСТ или свой ВЕРДИКТ и продлится ЖИЗНЬ!
    P.S.
    Прошу, участвуйте, есть надежда — уже ликвидирован ОПАСНЫЙ коллайдер Теватрон.