«Солёная» тема

Соль

История человечества неразрывно связана с солью. Миграции первых людей, появление первых поселений всегда проходили по местам, где есть природные залежи соли или существовала возможность её добычи. Светил от медицины и фанатов здорового питания в то время не было, и нашим пращурам никто не рассказывал о том, что «соль — белая смерть». Это утверждение в корне неверно.

Пищевая соль (NaCl) — необходимое вещество для нормальной работы организма. Хлорид натрия содержит 60% хлора и почти 40% натрия. Ионы натрия участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса, без него не происходит передача импульсов нервным окончаниям, он присутствует в крови, желчи, желудочном соке, межклеточной жидкости. При участии хлора образуется соляная кислота, необходимая для расщепления жиров, хлор нужен для нормальной работы ЦНС, для формирования и роста костной и мышечной ткани. Так что «прожить можно без золота, а без соли — нельзя».

Без соли не обойтись на кухне. Любой «шедевр», который забыли посолить, таким уже не является. Рекомендации готовить пищу без соли, тоже не верны. Дело в том, что в процессе приготовления продукты впитывают соль равномерно, а приготовленные без соли мясо или рыбу легко пересолить во время еды, так как соль попадёт на продукт неравномерно, и недосоленный кусок тоже придётся сдобрить солью. В итоге — соли съели больше, чем требовалось. Но если всё-таки по рекомендации доктора требуется уменьшить количество соли, то можно поступить так: уберите с кухни соль «Экстра», она самая «солёная» из всех сортов, замените её на соль с пониженным содержанием натрия, (его заменяют хлоридом магния или калия). Сейчас появилась соль в виде хлопьев («снежинок»), в чайной ложке этой соли содержится на треть меньше, чем обычной. Вообще соль лучше выбирать крупную, кристаллическую сероватого цвета, например, морскую.

Кроме обычной, белой соли, существует много видов этой приправы. Например, чёрная соль (дорогая, но очень модная) изготавливается так: в обычную соль добавляют ржаную муку и прокаливают смесь на огне, затем измельчают. Но похожим способом испокон веку готовилась «четверговая» соль, её готовили раз в году в Страстной четверг. Соль перемешивали с ржаным мякишем или ржаной закваской, перекаливали на сковороде (лучше эмалированной), затем смесь измельчали в ступке. Ели эту соль на Пасху, ею лечили в течение года.

В мире много национальных традиций приготовления ароматических солей. Например, на Кавказе готовят адыгейскую соль. Измельчённую головку чеснока смешивают с 0,5 кг соли, добавляют сушёные специи (хмели-сунели, укроп, майоран, чабер, петрушку, молотый красный, чёрный перец и паприку), полученную влажную кашицу помещают в стеклянную банку и плотно закрывают. Расход такой соли на 15-20% меньше, чем обычной.

Часто соль ароматизируют грибами, паприкой, лимоном, куркумой и другими пряностями. Такая соль выполняет чаще декоративные функции.

Кулинарный закон гласит: на 1 литр жидкости должно приходиться 3,5 грамма соли — не меньше, и не больше! Жидкие блюда следует солить после готовки, а при жарке мяса, овощей или рыбы солить лучше масло, а не продукты.

Для того чтобы выпечка в газовой духовке подрумянивалась и пропекалась равномерно, следует поставить на нижнюю поверхность, не закрывая отверстие горелки, поддон с 3-4-сантиметровым слоем крупной каменной соли.

Соль

Соль очень часто используется в домашнем хозяйстве. Например, если сильно «потеют» окна, то можно поставить на подоконник чашку с крупной солью, а мокрую соль затем высушить.

Соль — признанный домашний лекарь. Больное горло, зубы очень полезно полоскать солевым раствором — на 200 мл тёплой воды 1 чайная ложка морской соли.

Бронхит можно вылечить гораздо быстрее, прогревая область грудины разогретой солью. В полотняный мешочек с завязками на горловине насыпать примерно 1 кг крупной соли, раскалённой на сковородке, мешочек завязать и завернуть в махровое полотенце, прогревать до остывания соли. Эту процедуру можно проводить, если температура тела не повышена.

Отёки ног можно убирать при помощи солёной воды, в 8 литрах воды растворить пачку (1 кг) соли, опускать ноги в прохладную воду на 10 минут, повторять в течение недели, раствор менять не нужно.

Соль очень важна для нас, о ней сложено столько легенд и пословиц. Просто, как и во всём, в употреблении соли надо знать меру. Будьте здоровы!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 9

  1. Какая полезная и своевременная статья! Ведь у нас с мужем чуть ли не каждый день ведётся спор на счёт соли: я говорю, что она вредна, а он — что полезна. А, оказывается, что он близок к истине. Конечно, во всём нужна мера, ведь от пересола страдают почки.

  2. Прочитала, что если исключить всего лишь один продукт — соль, можно значительно сбросить вес. Вроде, вполне реально это сделать, но как быть, если даже суп кажется таким пресным без соли. Очень люблю вкусно поесть и поднять себе настроение чем — нибудь вкусненьким.

  3. А разве есть на свете что-то, что приносит нам только пользу? Любой перебор во вред. Соль просто избрали самой виноватой из всех возможно виноватых. О многих народных методах применения соли узнала только что. Спасибо Жанне за превосходную статью!

  4. Люблю соль, не могу есть, когда не досолено, не вкусно. Хотя, конечно, перебор соли тоже вредно, на почки влияет. Так что у кого проблемы с почками, вряд ли пользу соль принесёт. Надо аккуратнее. Про полезные свойства соли не слышала , поэтому спасибо за интересную статью.

  5. После рождения сына я еду практически всегда недосаливаю и себе, и ему. Мне уже кажется, что солено именно так. Но когда муж ест с нами, то всегда ворчит, что у меня ед недосоленная. И ему не объяснить, что так намного полезнее да и необходимо для ребенка.

  6. Я не очень-то сильно люблю соль.. Бывает даже такое время, когда неделями ем все без соли. А она оказывается полезна, но необходимо знать в какой мере ее употреблять, чтобы не навредить своему организму.

  7. Какой бы вредной соль не была, но без нее не «туды и не суды». Просто невозможно постоянно есть пресную пищу, ну и перебарщивать тоже не нужно. Да и в нашем мире, что не возьми, все вредно. Из статьи много нового узнала о соли.

  8. Соль задерживает влагу, создает отек. Но соль и снимает отек. Можно не только ванну для ног с морской солью делать для смятия отека, но и для тела. Если в горячую соленую воду опустить руку или ногу с нарывающей болячкой, то нарыв рассосется.

  9. Хлорид натрия все-таки нужен организму, но он изначально есть во всем, что мы едим. Мы привыкли к большому количеству соли и не чувствуем натуральный вкус пищи. Маленьким детям лучше не солить еду, пока они не перейдут на общий стол. А это стимулирует семью уменьшить потребление соли. Я вместе с детьми привыкла к мало соленой пище, а муж досаливает, хотя ему лучше этого и не делать.