Социальные контакты помогают найти работу исключительно мужчинам

Исследование, проведенное учеными Университета Северной Каролины, показало, что личные контакты помогают в достижении карьерного роста и при устройстве на работу, но исключительно мужчинам.

Социальные контакты помогают найти работу исключительно мужчинам

Доктор Стив Макдональд отметил, что мужчины, имеющие большой стаж работы по специальности, устраиваются на новую работу именно благодаря связям. Замечено, что, приобретая опыт работы, мужчины параллельно обзаводятся полезными связями. Женщин же социальные контакты интересуют меньше. У мужчин, имеющих социальные контакты, шансов устроиться на работу на 12% больше, чем у тех, кто обращается на биржу труда.

Женщины, как правило, не устанавливают полезные социальные контакты на работе, так как не считают их выгодными. Исходя их этого, шансы найти работу любым из двух способов у них одинаковые.

Исследование также показало, что причиной гендерного неравенства также может быть недостаток необходимых связей у женщин. Ранее считалось, что более низкая оплата труда женщин связана с ограниченными возможностями для профессионального роста.

Автор исследования планирует выяснить в дальнейшем, почему женщины, в отличие от мужчин, не используют социальные контакты.