Косметика по уходу за кожей: словарь терминов

Косметика по уходу за кожей: словарь терминов

Покупая крем для лица можно потеряться среди множества названий и марок. Все пытаются произвести на вас впечатление, используя красивые слова и ингредиенты, которые обещают сотворить с вами чудеса. Таким образом, наша задача выбрать правильную продукцию становится еще более сложной из-за того, что мы не понимаем терминологию. В этом контексте важно иметь под рукой словарик основных косметических ингредиентов и терминов по уходу за кожей, чтобы максимально облегчить задачу.

Безупречная кожа означает постоянный уход соответствующей продукцией, правильно подобранной с учетом типа кожи и проблем. Однако, широкий выбор, предлагаемый современным рынком и реклама, которая обещает чудодейственный эффект, могут стать настоящим вызовом. Если вы не знаете, что ищете и что вам необходимо, то найти правильную продукцию почти невозможно. В таком случае, поможет только словарик косметических ингредиентов.

Активные ингредиенты

В некоторых странах закон требует, чтобы активные ингредиенты были указаны отдельно от остальных. Активные ингредиенты отвечают за результат от применения продукции, которую вы приобретаете. Например, если мы говорим о кремах и лосьонах против угрей, то активные ингредиенты – салициловая кислота или бензойная перекись. Активный ингредиент отбеливающих кремов – это гидрохинон. Не все косметические продукты содержат активные ингредиенты.

Альфа-гидроксидные кислоты (AHA)

Это кислоты, обнаруженные в сахарном тростнике и цитрусовых фруктах. Они прекрасно отшелушивают кожу, удаляя мертвые клетки с ее поверхности. Таким образом, кожа становится мягче и приобретает здоровое сияние. Продукты, содержащие AHA, могут также стимулировать выработку коллагена и устраняют мелкие морщинки. Молочная кислота, гликолиевая кислота, цитрусовая кислота, яблочная кислота и пировиноградная кислота – самые распространенные варианты AHA, используемые в составе косметической продукции.

Средства против морщин

Продукция содержит ретинол в форме ретинилпальмитата или гликолиевую кислоту, которая стимулирует выработку коллагена. Коллаген отвечает за молодость вашей кожи. Ретинол, который является формой витамина А, очень широко используется в качестве ингредиента косметической продукции.

Клинически тестированный

Если подобное указано на упаковке косметической продукции, это значит, что продукция прошла много лабораторных тестов и клинических экспериментов, но не обязательно является залогом обещанного результата.

Смягчающие вещества

Смягчающие средства обычно используют в лосьонах, помадах и другой продукции по уходу за кожей. Они смягчают кожу, замедляя испарение воды. Обычно продукция, в составе которой указаны смягчающие средства, предназначена для сухой кожи.

Без запаха

Ароматизаторы и отдушки раздражают кожу, особенно если у вас аллергия или астма. Кремы и лосьоны без запаха обычно не содержат искусственных ароматизаторов, но могут содержать природные, позволяющие скрыть запах некоторых ингредиентов. Такая продукция является безопасной для людей с чувствительной кожей или с ярко выраженной чувствительностью к химическим элементам.

Гипоаллергенный

Термин гипоаллергенный означает, что риск аллергической реакции после ее применения сведен к минимуму. Данная продукция рекомендована для людей с чувствительной кожей, или проблемами кожи. Однако, не доказано, что продукция обезопасит от всех рисков аллергии. Нет никакой гарантии, что какой-либо из ингредиентов не может стать причиной аллергической реакции.

Не забивает поры

Любая продукция может спровоцировать появление угревой сыпи и прыщиков. Данное обозначение «не забивает поры» означает, что продукция не содержит ингредиентов, которые могут забить поры и вызвать появление кожных проблем. Продукция специально предназначена для людей, страдающих от угревой сыпи и кожных воспалений.

Нежирный

Нежирный значит, что продукция не содержит маслянистых ингредиентов, не забивает поры и не вызывает появление угрей. Продукция может содержать другие типы масел и не является 100% нежирной.

Ирина Мирончук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *