Факторы, способствующие старению кожи

Каждая женщина хочет оставаться молодой и красивой как можно дольше, пытаясь всеми способами оттянуть старение своей кожи. Однако многие не задумываются о том, что некоторые факторы, о которых мы даже не подозреваем, приводят к тому, что кожа незаметно, но неуклонно теряет свой тонус, упругость, а значит, и молодость. Женщины не жалеют денег на всевозможные дорогостоящие средства и методики в надежде задержать ход времени. Но как быть с ежедневным негативным воздействием, которому подвергается наша кожа?

Солнце, дождь, ветер, сильный мороз — круглый год кожа лица испытывает настоящую атмосферную атаку. Все мы знаем, каким вредным влиянием на кожу обладает воздействие активных солнечных лучей, загрязненность воздуха или то же курение. Но есть не менее негативные для кожи последствия наших ежедневных, обыденных действий, о которых мы даже не задумываемся. Но они, тем не менее, существуют, и о них надо знать.

Неправильное использование карандаша для глаз

Непременный атрибут повседневного макияжа — карандаш для глаз — может сослужить женской красоте недобрую службу, если пользоваться им неправильно. Например, слишком жесткий карандаш или привычка оттягивать веко, подводя глаза, — верный путь к раннему появлению морщинок вокруг глаз. Покупайте карандаши для глаз, имеющие мягкую или кремообразную структуру, либо пользуйтесь жидкой подводкой.

Езда за рулем

Было обнаружено, что у женщин-автолюбительниц чаще всего морщины и возрастные пигментные пятна, как правило, появляются на левой стороне лица. И причиной тому — солнце, а вернее, вредное воздействие UV-лучей, которые падают слева на лицо во время вождения. Поэтому, находясь за рулем, поверните солнцезащитный щиток влево, чтобы спрятать лицо от солнечных лучей, и старайтесь пользоваться кремом для лица с фактором SPF более 30.

Сахар

Количество сахара, потребляемое нами ежедневно, оказывает влияние не только на наш вес и состояние здоровья. Оказывается, сахар — один из наиболее грозных врагов нашей молодости. А объясняется этот факт тем, каким образом наш организм обрабатывает сахар. Реакция между белками и молекулами сахара — так называемая гликация — один из факторов, приводящих к тому, что наша кожа начинает увядать и стареть быстрее. Гликация — процесс, происходящий во внутренних слоях кожи. Результатом его является повреждение и уплотнение коллагена молекулами сахара. Как следствие этого кожа дряблеет и покрывается все более заметными морщинами.

Кроме того, гликация усиливает вредное воздействие UV-лучей на кожу, ускоряя окислительные процессы в клетках. А это также запускает процессы старения. Поэтому крайне важно значительно ограничить ежедневное потребление сахара, чтобы помочь своей коже противостоять увяданию. Еще один помощник в деле сохранения красоты и молодости — витамин C. Он играет немалую роль в синтезе коллагена, а значит, в поддержании упругости и хорошего тонуса кожи.

Монитор компьютера

Много споров велось и ведется о том, оказывает ли излучение, исходящее от экрана компьютера, вредное воздействие на организм. Существует немало мнений по этому поводу. И хотя этот вопрос еще не до конца изучен, но несомненно то, что нахождение у экрана компьютера не лучшим образом сказывается на коже. Например, долгое сидение за компьютером способствует появлению «гусиных лапок» — специфических морщинок вокруг глаз, которые мы часто прищуриваем от напряжения, вглядываясь в экран. Использование экрана «мобильника» или портативного компьютера «ай-пэд» еще более ускоряет процесс появления морщин. Поэтому не стоит много времени проводить за монитором, напрягая глаза, если вы стремитесь выглядеть молодо и привлекательно как можно дольше.

Комментарии: 1

  1. Хорошие советы – не ешь, не сиди, не утомляйся. Вот только в жизни следовать им не всегда получается. Например, езда за рулем или сидение за монитором. Вот как без этого обойтись. Потому и тратятся деньги на крема и маски, чтоб хоть как-то уравновесить негативный эффект.