Синдром усталых ног

Синдром усталых ног у всех проявляется по-разному. Это могут быть судороги, мурашки, жжение, онемение, ноющая боль, отёки, тяжесть в ногах. В любом случае, это очень неприятное явление, приводящее к дискомфорту, а иногда и вовсе лишающее сна и покоя.

Синдром усталых ног

Все указанные симптомы обычно появляются по вечерам. После трудных дней, проведённых в движении, ноги устают и таким образом требуют отдыха. И игнорировать это нельзя, так как в итоге всё может закончиться серьёзными проблемами с венами.

Причины появления

Страдают от синдрома усталых ног, как правило, люди среднего возраста. Чаще он проявляется у женщин.

Он может возникать из-за:

Повышенной нагрузки на ноги. Если изо дня в день проводить время исключительно в беге, ходьбе или положении стоя, в конечном счёте это непременно скажется на здоровье ног. А если это всё делать ещё и на каблуках, то проблемы не заставят себя долго ждать. Способствует появлению синдрома усталых ног и избыточный вес, который лишь увеличивает нагрузку.

Плоскостопия, при котором вены работают в режиме перегрузки. В этом случае необходимо постоянно проводить профилактику, нося ортопедическую обувь и прибегая к массажам.

Нарушений кровообращения в конечностях. Из-за того, что кровь перестаёт поступать в ноги с необходимой скоростью, жидкость скапливается в тканях, приводя к боли и отёкам. Проблемы с венами нужно стараться решать в начальной стадии, чтобы не доводить дело до хирургического вмешательства.

Как победить синдром усталых ног

Как только были замечены первые симптомы, необходимо принимать меры, чтобы не усугублять ситуацию.

При появлении синдрома усталых ног нужно:

Носить только правильную обувь. Нужно обязательно обращать внимание на материал, из которого она произведена. Придётся отказаться от высоких и тонких каблуков. Обувь не должна сдавливать ногу. Не будет лишним и использование ортопедических стелек.

Давать ногам отдых. Необходимо стараться даже в самые напряжённые дни выкраивать время для релаксации. В такие моменты, если есть возможность, нужно лёжа поднять ноги наверх на 5-10 минут или приготовить ванночку с травами или морской солью. Отлично подойдёт и контрастный душ для ног. Если же всё это невыполнимо, нужно просто посидеть в расслабленном состоянии. При этом ноги не нужно скрещивать и класть одну на другую, они должны быть просто свободно вытянуты.

Синдром усталых ног

Делать простые упражнения, которые помогут разогнать кровь и избавиться от болевых ощущений и усталости. Например:

  • сидя на стуле поднимать пальцами ног коробок спичек, карандаш или другой небольшой предмет;
  • в положении сидя совершать вращательные движения стопами по часовой стрелке и против неё;
  • стоя подниматься на носочки.

Эти упражнения не требуют больших затрат времени и особых условий, поэтому следует приучиться делать их как можно чаще в течение дня.

Нужно также принять во внимание, что синдрому усталых ног подвержены не только люди, постоянно находящиеся в движении, но и те, кто основную часть времени проводит в положении сидя. Это связано с тем, что при полном отсутствии активности кровь не может циркулировать с нужной скоростью. Умеренные физические нагрузки необходимы!

Комментарии: 1

  1. После работы устают ноги, особенно если с работы домой еду стоя в автобусе. Поэтому, когда приезжаю домой, делаю ванночку для ног. Наливаю в тазик горячей воды, насыпаю морскую соль с экстрактом лаванды и на 10-15 минут погружаю ноги в ванночку. Сижу, отдыхаю. И действительно, усталость после такой ванночки меньше чувствуется.