Симптомы и лечение молочницы

В появлении зуда и выделения женщины сразу винят молочницу. Но реклама заверяет, что одна таблетка избавит от неприятностей и волнений, связанных с гинекологическим осмотром. Флуконазол и другие препараты на его основе помогают только при легком течении инфекции, однако ее начало не всегда можно заметить вовремя.

Грибы кандиды — причина молочницы — находятся во влагалище постоянно. Иногда они начинают размножаться и вызывать симптомы, замечаемые женщиной:

1. Зуд при молочнице усиливается после полового акта, приема ванны, во вторую фазу менструального цикла и по ночам. Потому часто женщины связывают его с аллергией на средства контрацепции, плохой гигиеной или стрессами.

2. Выделения при молочнице напоминают творог: они имеют белый цвет, кислый запах и похожи на комочки.

3. Молочница способна вызвать боли при половом акте и при мочеиспускании.

Симптомы молочницы легко принять за признаки микоплазмоза, хламидиоза или бактериального вагиноза. К тому же не всякое воспаление влагалища провоцируется грибковой инфекцией.

Нельзя надеяться на то, что молочница пройдет сама. Затихание неприятных симптомов вовсе не означает выздоровление. На проявление молочницы влияет изменение в питании (диеты), переохлаждения, другие болезни, прием гормональных препаратов и стрессы. Все эти факторы в определенной мере нарушают баланс иммунитета. Причину частого появления кандидоза надо искать в организме:

1. Хронические инфекции вызывают силы иммунитета на борьбу, приводя к развитию молочницы.

2. Генитальный герпес зачастую сопровождается кандидозом, потому анализ на инфекции должен быть комплексным.

3. Ожирение, диабет, нарушение работы щитовидной железы — гормональные колебания отражаются на микрофлоре влагалища.

4. Дисбактериоз кишечника, вызванный приемом антибиотиков или неправильным питанием, влечет распространение грибков. Хронические болезни кишечника нарушают баланс микрофлоры.

5. Избыток сладкого и мучных изделий способствует развитию грибков, как и нехватка кисломолочных продуктов в рационе.

Молочница — сигнал о нарушении иммунитета, но уничтожение грибков стоит на первом месте. Нельзя сражаться с кандидозом с помощью биодобавок, народных средств или гомеопатии. Избавиться от них способны только антимикотические препараты. Чтобы лечение молочницы было результативным, его проводят после посева на чувствительность к лекарствам. Только врач может назначить свечи и таблетки (Клотримазол, Пимафуцин, Ливарол или Гинезол 7). Одноразовый прием препаратов от молочницы (Флуконазол) заменяет местное лечение, но не допустим при частых рецидивах болезни. Если женщина страдает от хронической молочницы, то лечение занимает месяц. Раз в неделю надо принимать Флуконазол или Орунгал и сочетать с вагинальными свечами. Нельзя пробовать те или иные лекарства самостоятельно. Бессистемное их употребление, прерывания курса, занижение дозы — сделают молочницу устойчивой к противогрибковой терапии, а избавление от болезни станет проблемой.

О полном истреблении грибков скажет повторный анализ. Тогда начнется этап восстановления микрофлоры влагалища. Для укрепления иммунитета врачи обычно прописывают пробиотики (Хилак Форте, Линекс).

Поддержать организм в борьбе с кандидами поможет диета. Категорические не совмещаются с препаратами любые спиртные напитки. От сдобных изделий стоит отказаться, потому что дрожжи питают рост грибков. Временно исключаются из рациона сыры и сладости. Полезно дополнять лечение кисломолочными продуктами, чесноком и клюквенным соком, а главное — пить больше воды, чтобы скорее очистить кровь от химических веществ.

Инна Кайлин

Комментарии: 1

  1. Иногда проявляется эта болезнь, но я ее быстро вылечиваю. Сразу же покупаю таблетку флуконазола, кефир с бифидобактериями и подмываюсь водой с содой. Проходит все буквально за три дня. Если вам не помогает лечение около недели, то надо обратиться к гинекологу, возможно помимо молочницы есть еще какие-то проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *