Шторы в гостиной — важный элемент декора

Гостиная, пожалуй, самое значимое место в жилище. Именно здесь постоянно собирается вся семья, здесь отмечаются важные события и здесь встречают гостей. Именно поэтому очень важно продумать дизайн помещения вплоть до мелочей. Большое значение следует уделить декорированию окон. Оформление окон шторами в гостиной должно определённым образом дополнять общую картину, создавать дополнительных уют.

Шторы в гостиной

Лучше всего использовать шторы на заказ. Как правило, их лучше всего размещать после того, как все ремонтные и прочие работы выполнены, ведь именно в таком случае намного проще определиться с цветом и стилем. Цвет штор зависит, в основном, от оттенка стен и мебели. Правильно подобранная ткань будет гармонично сочетаться с элементами декора и сделает акцент на необходимых деталях.

Самое простое — это определиться с цветом. Намного сложнее выбрать подходящую модель и направление. Важно помнить, что для разных по оформлению гостиных существуют и разные элементы штор. Такой важный элемент декора гостиной, как шторы, должны быть настоящим произведением искусства.

Шторы в гостиной

Варианты оформления штор в гостиной

Для классической гостиной лучше всего использовать сложные детали. К ним относится тесьма, бахрома, ленты, ламбрекен. Лучше всего, если шторы будут иметь пышные кисти. Важно помнить, что шторы, на которых присутствует слишком много различных деталей, не вписываются в дизайн небольшой комнаты. Подобный вариант оформления будет перегружать гостиную.

Для того, чтобы гармонично оттенить классическую обстановку, можно использовать подъёмные шторы. Наверняка многие знакомы с подобными моделями, ведь французские шторы часто размещают в концертных залах и театрах. Подобная лёгкая модель прекрасно дополнит интерьер небольшой комнаты.

Подобрать шторы к традиционному стилю намного проще. Для этого нужно всего лишь присмотреться к моделям в стиле кантри. Предпочтительнее, если ткань будет натуральной, с элементами ручной работы. Замечательно выглядят шторы с наличием вышивки, рюш, яркого цветного принта. Геометрические узоры и яркие полоски смотрятся свежо и необычно. Подобные шторы в гостиной будут смотреться как независимый элемент декора.

Шторы в гостиной

Современное оформление

В современном мире можно применять самые многообразные и дерзкие решения. Это могут быть французские шторы, римские, японские, жалюзи и многое иное. Всё зависит от индивидуальных предпочтений и от направления гостиной.

Классический стиль является самым распространённым, используется уже очень давно. Несмотря на это, подобное оформление никогда не выйдет из тренда и всегда будет выглядеть актуально. Без классицизма не обойтись, если планируется создать романтическую, нежную и уютную комнату.

Самым популярным вариантом на сегодняшний день являются римские шторы. Лучшее решение. Отлично вносится в каждый интерьер. Выглядят аккуратно, строго, имеют чёткие линии. Несложное и в то же время конструктивное решение. Для подобного элемента можно применять абсолютно разные раскраски и узоры. Превосходно выглядят в гостиной бамбуковые шторы и ламбрекен.

Насколько можно заметить, шторы в гостиной — это существенный элемент декора, к оформлению которого нужно подходить ответственно. От того, насколько гармонично оформлено окно, зависит общее дизайнерское решение.

Шторы в гостиной