Шоколадная лиана. Акебия

Акебия

Шоколадная лиана появилась у нас совсем недавно и о таком оригинальном растении цветоводам пока мало что известно. Эта удивительная лиана родом из Восточной (Юго-Восточной) Азии. Акебия относится к семейству Лардизабаловых, и известны два вида Акебии — трехлистная и пятилистная. В наших широтах приживается акебия пятилистная.

Это роскошная лиана с легкими кружевными пятипальчатыми листьями (длина каждого «пальчика» более 3 см). Сверху листики темно зеленого цвета, а с изнанки серо-голубые. В апреле на концах голых коричневатых побегов появляются кисти цветов. Что интересно, на одной кисти расположены в начале соцветия 3-5 женских цветка и ниже — 4-10 мужских. Цветки имеют пурпурно-шоколадную расцветку и удивительный тонкий аромат ванильного шоколада. Акебию используют в ландшафтном дизайне, но все чаще ее можно встретить и в квартире или доме.

Размножается акебия семенами, черенками или отводками. Семена высевают в парничок, проращивают при температуре около +15 градусов, всходы появятся через 8-12 недель. При формировании 3-4 настоящих листьев, рассаду расселяют по отдельным горшочкам. Акебия, выращенная из семян, зацветает на 4-й год. Чтобы получить отводок, прикорневую часть ветки весной присыпают почвой, а следующей весной можно получить полноценное растение, которое отделяют от материнского и высаживают в горшок. Черенки для размножения нарезают ранней весной (черенки должны быть полуодревесневшими) и укореняют в смеси песка и торфа.

Очень редко у комнатной акебии появляются съедобные мясистые плоды цвета баклажан, за что их прозвали «голубым бананом».

К почве шоколадная лиана не особенно требовательна. Но наилучшей смесью для ее активного роста является субстрат из песка, торфа и листовой земли. Если растение маленькое, то и горшок должен быть соответствующего размера. По мере роста акебию пересаживают в более крупный и увесистый горшок с широким устойчивым дном и дренажными отверстиями. Эта лиана не удовольствуется частью подоконника, ей нужна площадь побольше, например, у стены, где можно установить или деревянную шпалеру, или сетку, по которой растение будет карабкаться вверх. И место ей нужно солнечное, но без прямого попадания полуденных жарких лучей. Акебия может расти и в тени, но тогда цветов от нее не дождаться.

Акебия

Обрезку лианы следует проводить осенью после цветения, можно прищипывать молодые побеги для лучшего ветвления, на молодой поросли также появляются цветы. В некоторых случаях можно провести обрезку до основания куста. Если в саду акебия — сезонное растение, то в комнатных условиях, при правильном содержании, она может цвести круглый год. Подкармливать акебию следует в период активного роста каждые 20 дней комплексным удобрением. В зимнее время температуру содержания при возможности надо снизить до +15-+17 градусов, поливать умеренно. Летом полив обильный, хотя взрослое растение вполне может пережить и недолгую засуху. Опрыскивание очень желательно.

Кроме несомненной красоты и аромата, шоколадная лиана используется и как целебное растение. На родине акебии из почек растения готовят чай, а сладкие липкие плоды употребляют в пищу. Из срезанной лозы плетут корзины и навесы. Изобретательные китайцы используют это растение в качестве противовоспалительного, мочегонного и обезболивающего средства. Эта лиана также изгоняет насекомых, что в летнюю пору бывает весьма кстати. А вообще — это просто очень красивое и пахучее растение, способное украсить собой любой интерьер.

Комментарии: 2

  1. В прошлом году отец принес мне отводок акебии. Я посадила на улице под окном. За год она дала отростки в 1 метр длиной. Растение постоянно нужно подвязывать, если упустить, то лианы расползаются по почве и укореняются. Смотрится симпатично, но крона не густая. У меня растение еще не цвело

  2. Растение действительно потрясающее и не похожее ни на какое другое. У тети уже взрослая лиана. Зимой, как правило, ее хорошенько накрывают пленкой, чтобы не замерзла или пересаживают в горшок. Но последний вариант слишком хлопотный, если акебия очень разрослась. А запах цветущей красавицы просто божественный!