Шляпка-таблетка

Шляпка-таблетка

Женская шляпка – это нечто гораздо большее, чем просто головной убор. Этот аксессуар – сильнейшее оружие в руках (вернее, на голове) слабого пола, окружающее свою прелестную владелицу ореолом загадочности и романтики и словно магнит притягивающее к ней заинтересованные мужские взгляды.

Зная об этом, вы по-прежнему не решаетесь пополнить ряды дам, кокетливо взирающих на мир из–под широких полей украшающих их прелестные головки шляпок – строгих, легкомысленных, а порой весьма экстравагантных? В таком случае попробуйте примерить совершенно беспроигрышный вариант, коим является шляпка-таблетка – воплощение элегантности, лаконичности и безупречного вкуса.

Всплеск популярности этой модели пришелся на шестидесятые годы минувшего столетия. А «виновницей» этому оказалась Жаклин Кеннеди, по совету своего дизайнера Кассини надевшая на церемонию инаугурации Джона Кеннеди шляпку-таблетку, идеально вписавшуюся в ее образ. Это и послужило толчком к повальному увлечению этим маленьким, но стильным головным убором. Даже героини фильмов того времени нередко стали появляться на экране в таких шляпках.

Прошло полвека, но маленькая шляпка круглой (или овальной) формы не утратила своей актуальности. Сегодня ее вариации можно увидеть на показах коллекций одежды нового сезона. И хотя дизайнеры не акцентируют на этой детали излишнего внимания, они с большим удовольствием водружают шляпку-таблетку на головы своих моделей.

Интересно, что шляпка-таблетка, подобно многим другим деталям гардероба современной дамы, перекочевала в женскую моду из мужского арсенала. Этот головной убор являлся одной из составляющих военного обмундирования в ряде стран. До сих пор ее можно увидеть на головах бравых служак некоторых воинских подразделений. Правда, им приходится удерживать сей атрибут униформы при помощи ремешка, застегивающегося под подбородком. Барышням гораздо проще – женская шляпка-таблетка крепится при помощи абсолютно незаметных для постороннего взгляда шпилек.

В течение прошедших десятилетий гениально элементарная шляпка не могла оставаться неизменной – менялся ее дизайн и даже размер, однако сам принцип ее создания остался прежним. Сегодня, как и много лет назад, шляпка-таблетка способна украсить любой женский наряд и выглядит вполне уместно при самых различных обстоятельствах, оставляя простор для фантазии своей владелицы. Надеть самую простую модель или гламурный вариант от кутюр, украшенный бантами, перьями, стразами или невесомой вуалью, кокетливо сдвинуть «таблетку» набок или водрузить ее на макушку – эксперименты со своим образом только приветствуются.

Шляпка-таблетка великолепно сочетается и с классическим прямым платьем, и с платьем-перчаткой, и с брючным костюмом, будет весьма кстати и на торжественном рауте, и на коктейльной вечеринке, и на свадебном торжестве. Особенно полюбилась она невестам, и к свадебному наряду сегодня можно подобрать всевозможные вариации этого изящного аксессуара.

Преимущество этой лаконичной шляпки еще и в том, что подходит она практически всем без исключения, придавая любой женщине невероятную аристократичность, изящество и грациозность. К тому же если раньше предъявлялись достаточно строгие требования к прическе – шляпку-таблетку предписывалось носить лишь на гладко зачесанных волосах – сегодня мода гораздо более демократична. Изящный головной убор носят и со строгим пучком, и с короткой стрижкой, и с конским хвостом, и с роскошными локонами.

Узнать, насколько такая шляпка необходима именно вам, совсем несложно – просто примерьте ее и… Удивительно, как же вы обходились без этой миленькой вещицы до сих пор, не так ли?

Комментарии: 1

  1. Шляпка-таблетка, особенно с сеточкой — симпатичная, изящная, утонченная. Жаль, слишком уж специфичная, только для особого, яркого случая. Конечно, выделиться есть желание, все же с таким головным убором редко увидишь леди, гуляющую по улице.