Полезные свойства плодов шиповника

Полезные свойства плодов шиповника известны уже с давних времен, однако, шиповник не теряет своей популярности и в наши дни. Связано это, прежде всего, с тем, что шиповник сегодня широко доступен, его плоды обладают поистине уникальными свойствами, которые оказывают на наш организм только положительные влияния, не нанося вреда. Кроме того, сегодня много говорят о пользе всего натурального, а шиповник – самый что ни на есть натуральный продукт.

Итак, в чем же польза плодов шиповника? Они обладают мощными бактерицидными свойствами, помогают справляться с респираторными заболеваниями, обладают противовоспалительными свойствами. Плоды шиповника оказывают положительное действие на желудочно – кишечный тракт, нормализуют его работу. Кроме того, шиповник полезен тем людям, у которых наблюдаются сбои в работе почек. Шиповник способствует увеличению интенсивности их работы, в результате чего из организма выводится множество вредных веществ.

Плоды шиповника богаты содержанием витамина С, поэтому отвары из них рекомендуется принимать при таких заболеваниях, как авитаминоз, гиповитаминоз, когда ощущается нехватка в организме именного этого витамина. Кроме того, витамин С помогает справиться с простудами, в связи с этим шиповник может оказаться весьма действенным лекарством при насморке, гриппе. Шиповник показан и тем, кто знаком с проблемами сердечно – сосудистой системы, избытком холестерина. Аскорбиновая кислота, которая в изобилии содержится в шиповнике, помогает вывести лишний холестерин. Что благотворно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, их работе.

В состав шиповника входят и такие важные для организма витамины, как Р и К. Содержание указанных витаминов благотворно влияет на состояние кожи, способствует скорейшему заживлению ран, срастанию костей при переломах.

Как можно увидеть из всего сказанного выше. Полезных свойств, которыми обладают плоды шиповника, действительно много. И употреблять шиповник можно не только в лечебных, но и в профилактических целях. Применяют шиповник в виде всевозможных отваров, настоев, чаев. Большей популярностью пользуются чаи и сиропы из шиповника. Для того чтобы приготовить такой чай, необходимо взять плоды, чаще всего используют высушенные плоды шиповника, залить их кипятком и дать настояться. Лучше всего готовить такой чай непосредственно перед его употреблением, так как с течением времени все полезные свойства чая из шиповника пропадают. Сиропы из плодов шиповника, которые можно приобрести в любой аптеке, заливают кипяченой водой и принимают внутрь.

Принимать шиповник можно как взрослым, так и детям. Причем рекомендаций относительно суточной потребности нет, чаи и сиропы можно употреблять в нужных вам количествах. Однако есть и некоторые противопоказания к употреблению шиповника. Например, если вы страдаете тромбозами, или недостаточностью кровообращения, отнестись к применению шиповника следует с особой осторожностью.

Полезными свойствами обладают не только плоды, но и корни шиповника. Их выкапывают, как правило, осенью, перерабатывают, получая вяжущее средство, применяемое при повреждениях кожного покрова. Из плодов добывают масло, которое широко используется в косметических средствах, например, входит в состав лосьонов для лица, кремов. Используются и лепестки цветущего шиповника. Из них может получиться вкусное и полезное варенье.

Учитывая все вышесказанное, шиповник можно назвать настоящей природной сокровищницей, которая дарит людям не только витамины, необходимые для здоровья, но и множество отличных средств для красоты.

Наталья Гранкина