Шатиловский источник в Харькове

На территории Ботанического сада расположен уникальный объект — источник подземных ключей с чистой водой. К определенному адресу он не привязан, но расположен на дне глубокого природного котлована, на вершине которого расположен район с народным названием Шатиловка. Именно отсюда источник получил название «Шатиловский».

Шатиловский источник в Харькове

Местные жители чаще всего называют его не иначе как «в яру» или «родник». Городские власти вложили очень много средств в благоустройство всенародно любимого места отдыха и забора ключевой воды. От проспекта Ленина до самого дна яра были проложена асфальтированные дороги и аллеи, по обеим сторонам которых провели освещение и поставили лавочки. Само место выхода родника на поверхность окружили закрытой беседкой и поставили круглую конструкцию с выводами воды, чтобы набрать ее могли одновременно до десяти человек.

На одном из склонов в непосредственной близости от родника установили купель — излюбленной место круглогодичных водных процедур для всех местных жителей. Расположенную рядом церковь строили с большим скандалом: сооружение находится довольно близко от жилых домов, и постоянные службы с колокольным звоном многим доставляют неудобства. Но, несмотря на протесты некоторых местных жителей, церковь достроили и «запустили». Это привлекло дополнительный приток верующих к источнику, который регулярно освящают. Особый «пик» активности в зимнее время на источнике наблюдается естественно, на Крещенье: несколько тысяч человек подключаются к ежегодной службе и набирают освященную воду, которая обладает целительными свойствами, а по окончании официальных мероприятий много людей производят омовение в ледяной купели, чтобы закалить организм до следующего года.

Однако, чаще всего родник — это место для романтических встреч, для тихих прогулок и бесплатного пополнения запасов чистой ключевой воды всего населения района.

Шатиловский источник в Харькове