Шампунь от перхоти

Перхоть – явление физиологическое. Возникновение ее в возрасте от 10 до 17 лет абсолютно нормально. В это время начинают активно вырабатываться половые гормоны, которые стимулируют усиленную работу сальных желез. В результате появляется перхоть. В этом случае необходимо чаще пользоваться шампунями от перхоти, которые не требуют продолжительной аппликации.

Помимо этого появление перхоти может быть связано с изменениями гормонального фона (возраст после 25 лет, беременность, прием контрацептивов), гиперфункцией сальных желез, недостатком цинка, ослабленным иммунитетом или применением неадекватных косметических средств.

Если появление перхоти не связано с каким-либо серьезным заболеванием ЖКТ, эндокринной системы и других, то вполне можно обойтись шампунем от перхоти.

Начинать лечение необходимо со специальных дерматологических шампуней, которые производятся фармацевтическими компаниями и целенаправленно воздействуют на причину появления «белого снега», устраняя ее. Их высокая эффективность обусловлена в первую очередь входящими в состав компонентами.

Наиболее действенным считается кетоконазол, который уменьшает и нормализует выделение кожного жира. Не менее распространенный цинк обладает противомикробным и противовоспалительным действием, облегчая зуд и избавляя от ощущения стянутости кожи. Восстанавливают баланс микрофлоры кожи головы такие вещества, как миконазол, климбазол, клотримазол, а кератолитики и кераторегуляторы отвечают за обновление клеток кожи головы и способствуют удалению образовавшихся чешуек. Еще одним незаменимым компонентом считается селен, который оказывает противогрибковое действие и снижает излишнее выделение кожного сала. Таким же воздействием отличается деготь, он же снимает раздражение и обладает сосудосуживающим действием. Сера и салициловая кислота оказывают отшелушивающее воздействие, разрушают образовавшиеся чешуйки и предотвращают их последующее склеивание. Нормализует работу сальных желез ламерон, он же предотвращает слипание волос.

Такие шампуни не только устраняют причины перхоти, к которым относятся нестабильная работа сальных желез и высокая обсемененность микробами, но и эффективно справляются с ее последствиями. Омертвевшие клетки отшелушиваются и не образуются вновь.

Дерматологические шампуни от перхоти необходимо использовать, строго придерживаясь инструкции. К наиболее значимым пунктам относится нечастое использование – не более 2-3 раз в неделю. При необходимости в остальное время можно применять обычные шампуни от перхоти. Кроме того, курс лечения не должен превышать 4-8 недель, видимые результаты отмечаются уже после недели использования. В случае, если после 2-х месяцев применения перхоть все еще образуется, то скорее всего дело в наличии какого-либо серьезного заболевания, когда разумнее будет обратиться к врачу.

После того, как перхоть исчезла, нет необходимости использовать медицинские дерматологические шампуни против перхоти. Чтобы она не появилась снова, в качестве профилактического средства можно применять обычные шампуни, которые без труда можно найти в магазинах и супермаркетах.

Ассортимент шампуней от перхоти очень велик. Каждый производитель в своей линейке продукции имеет подобный товар. Наиболее распространенным является шампунь Head&Shoulders, который разработан специально для проблемной кожи головы. В зависимости от типа кожи и волос он может быть различных видов. Особенно эффективны шампуни с содержанием цинка.

Из более дорогостоящих можно выделить торговую марку Vichy, которая гарантирует стопроцентный результат избавления от перхоти.

Однако прежде, чем лечить перхоть, нужно выяснить истинную причину ее появления. А для этого лучше воспользоваться помощью врача.

Степанида Самойлова

Комментарии: 2

  1. Перепробовала большое количество шампуней от перхоти. И поняла, что лучшим вариантом является дерматологический шампунь. Пусть у него цена гораздо выше, да и мыть им волосы не так приятно, но зато эффект того стоит. Перхоть действительно пропадает надолго. А результат появляется после 1-2 применений.

  2. Я тоже много разных шампуней от перхоти перепробовала. Почему-то раз в год, или раз в два года появляется перхоть. И к врачу ходила, мне советовали скраб делать для кожи головы, что я и делала.Теперь такая услуга, оказывается есть во многих салонах, пилинг кожи головы. И шампуни специальные в период лечения.