Шампунь для роста волос

Тяжелый шлейф длинных волос, сияющим шелковым водопадом спадающий на плечи — лучшее украшение любой женщины и отличный способ стать привлекательнее в глазах представителей сильного пола. К сожалению, далеко не всех природа одарила таким богатством, и многие из нас лишь мечтают о длинных локонах. Да и обладательницам роскошной шевелюры порой приходится прилагать титанические усилия для сохранения ее в первозданном виде. Ведь стрессы, плохая экология, неправильное питание, недостаток витаминов, неправильный уход за волосами, проблемы со здоровьем сказываются на состоянии волос не самым лучшим образом. Тезис «красота — это здоровье» в отношении наших волос и кожи срабатывает на все сто процентов.

Одним из критериев, по которым оценивается здоровье волос, служит скорость их роста и обновления. Поэтому не стоит удивляться тому, что в арсенале красоты многих прелестниц шампунь для роста волос занимает почетное место.

Что отличает его от обычных шампуней?

Во-первых, в состав шампуней для роста волос входят протеины, аминокислоты, бета-каротин, лецитин, сера, витамины и натуральные компоненты, призванные бороться с замедлением роста волос. Прежде всего, это растительные экстракты, жирные кислоты и различные масла (маковое, чайного дерева, эвкалипта, зародышей пшеницы, грейпфрута и т. д.), которые быстро усваиваются и эффективно действуют внутри луковиц волос, укрепляя их и наполняя жизненной силой.

Кроме питательных веществ и витаминов, шампуни для роста волос могут содержать ингредиенты, стимулирующие кровообращение — такие, как арника, экстракт перца, женьшеня или кофеин. Они усиливают приток крови к корням волос, в результате чего кожа головы лучше впитывает полезные компоненты шампуня, и рост волос усиливается.

Во-вторых, профессиональные шампуни для роста волос не объединяются с бальзамом или кондиционером (так называемые «2 в 1» или «3 в 1»), а предполагают поэтапный уход при помощи шампуня, бальзама и кондиционера из серии одного и того же производителя.

Какие шампуни наиболее популярны?

Многие весьма положительно отзываются о шампуне Bonacure от Schwarzkopf Professional, Molto Gloss от Molto Bene, Alerana, серии Wella Sistem Professional, Organic Hairjuice от DGI Hair Clinic, серии Ревивор и др.

Как подобрать шампунь для роста волос?

Для того чтобы шампунь действительно пошел на пользу вашим волосам, выбирать его следует в соответствии с типом своих волос и степенью выраженности проблемы, которую вы намерены решить. Существуют шампуни, активирующие рост нормальных волос, волос ослабленных и поврежденных, сухих, жирных, окрашенных волос и т.д.

Иногда обычный шампунь для роста волос не дает ожидаемого эффекта. Это может быть обусловлено дополнительными проблемами — перхотью, чрезмерной сухостью и ломкостью волос. В этом случае имеет смысл прибегнуть к лечебным шампуням (Vichy, Phitologie и т. д.), которые восстанавливают структуру волос, избавляют от перхоти, заживляют мелкие ранки на коже головы и стимулируют рост волос.

Однако не стоит забывать о том, что замедление роста волос или чрезмерное их выпадение могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Не стоит пренебрегать таким «звоночком» — консультации врача-трихолога и терапевта в нелегкой борьбе за красоту волос будут совсем не лишними.

Как пользоваться шампунем для роста волос?

Если шампунь содержит перец или арнику, для ежедневного применения он не подходит. Велик риск заработать раздражение кожи, тем более, если она сухая и очень чувствительная. Лучше чередовать его с более мягкими шампунями для роста, а при склонности к аллергии — только ими и ограничиться.

При нанесении шампуня в течение 1-2 минут нужно хорошенько массировать пальцами кожу головы, чтобы «разбудить» «спящие» корни волос.

А для максимального эффекта необходимо сочетать шампунь с другими средствами для ухода за волосами и кожей головы. Не лишним будет также прием мультивитаминного комплекса, да и в образ жизни, возможно, стоит внести коррективы. Но красота того стоит, не так ли?