Секрет долголетия – в низкой температуре тела

Существует версия, что люди с низкой температурой тела живут дольше. Это выяснили ученые Университета Вашингтона. Исследования, проведенные ими, выявили взаимосвязь между замедленным обменом веществ и продолжительностью жизни. Возможно, эти данные позволят создать препараты, с помощью которых можно будет продлить жизнь.

Секрет долголетия – в низкой температуре тела

Чуть ранее похожее исследование позволило доказать, что снижение количества потребляемых калорий мышами на 30% вполовину увеличивает их продолжительность жизни. В процессе исследований, проведенных недавно, ученые попытались выяснить, как уменьшение количества отражается на температуре тела. Это было выяснено с помощью таблеток-термометров: их давали людям в возрасте 50-ти лет, которые должны были на четверть сократить употребление калорий в течение 15 лет. Такие же таблетки давали и еще одной группе и группе, в которую входили бегуны на длинные дистанции. Как оказалось, у людей первой группы температура тела была ниже.

Как пояснил руководитель исследования доктор Луиджи Фонтана, даже снижение температуры на 0,2 градуса может положительно сказаться на продолжительности жизни. Также способствует долголетию и жесткая диета, которая ведет к замедлению обменных процессов.