Счастье луковое: как выбрать и сохранить лук

лук

Кто-то любит есть сырой лук и источает ядрёный запах изо рта, кто-то его не выносит и в вареном виде; одни от лука плачут, у других его нарезка не выбьет ни слезинки, но без лука у нас никак! Этот полезный овощ хорош ещё и тем, что хранится достаточно долго, а некоторые сорта – до нового урожая; луком лечатся и закусывают, его маринуют и консервируют в овощном ассорти. Просто каждый сорт лука нужно использовать правильно. Пора выяснить некоторые особенности сортов, правила выбора и хранения.

Самым популярным у нас луком был и пока остаётся репчатый лук. Уборка урожая в разных регионах проходит в период со второй половины до конца июля. В чернозёмной зоне России уборка урожая происходит, как говорили бабушки, «на Петра и Павла», то есть, после 12 июля. На репчатый лук даже есть ГОСТ, согласно которому стандартный размер луковицы определён как 5 см в поперечнике. Этот вид лука при правильном хранении долёживает до нового урожая, он пригоден для консервации, маринования, для свежих салатов, как необходимый компонент для приготовления первых, мясных, рыбных и овощных блюд. Хранят «репку» в прохладном, а главное, сухом месте. В качестве тары используют корзины, деревянные ящики, сетки (как альтернатива – старые чулки или колготки:).

репчатый лук

Другой популярный вид лука – лук-шалот. Он имеет удлинённую форму, цвет шелухи – золотистый, розовый, коричневый, красный или жёлтый. Величина луковицы – не более 3-4 см, хранится до Нового года. Чем этот лук отличается от других? Высоким содержанием витамина С по сравнению с другими сортами. Шалот также имеет более сладкий вкус и меньшее содержание эфирных масел.

лук-шалот

Белый лук (популярный сорт «стерлинг») относится к категории салатного лука. Его предпочтительный размер – не более 7 см (в луковицах бОльшего размера просто больше влаги, а витаминов и прочих «полезностей» столько же, сколько и в луковице стандартного размера). Особенностью белого лука можно назвать уменьшенное содержание альдегида-лакриматора — вещества, вызывающего поток слёз. Белый лук дома может храниться несколько месяцев, но в супермаркетах его можно купить даже в июне, перед новым урожаем. Хорошо подходит для консервирования.

Белый лук

Синий лук так же популярен, как и белый, в качестве салатного. Его оптимальный размер также не более 7 см, он также не заставляет «лить слёзы», такой же сочный и сладкий, как и белый. Для консервации он вполне пригоден, только его чудный фиолетовый оттенок «линяет» в рассоле.

Синий лук

Отдыхавшие в Крыму граждане считали своим долгом привезти домой, хотя бы в качестве сувенира, «косицу» ялтинского лука. Этот лук небольшой по размеру, имеет приплюснутую форму. На ялтинский очень похож лук сортов Брусквик или Веселка, но эти сорта имеют более крупные луковицы. Дело в том, что верным признаком ялтинского лука является количество «одёжек» или чешуек: если разрезать ялтинскую луковицу, то в разрезе можно насчитать не более 7 «одёжек», у лука Брусквик таких чешуек бывает более 9, соответственно, и луковица – крупнее. Ялтинский лук обладает более мягким вкусом, приятным запахом, чем похожие на него сорта лука. Хранится ялтинский лук до 3 месяцев.

ялтинский лук

Для запаса впрок лук следует выбирать внимательно, луковицы должны иметь сухую шелуху, без повреждений и запаха гнили, волоски корешков и стебель должны быть удалены.

Даже те, кто любит сырой лук, стараются его не есть, если приходится идти «в люди». Но есть несколько продуктов, которые очень хорошо нейтрализуют этот запах. Лучше всего с этим делом управляется лимонный ломтик, чуть хуже – свежая петрушка и ядра грецкого ореха, а пытаться перебить луковый дух зёрнами кофе или лавровым листом лучше не пытаться, эффект буквально валит с ног!

Комментарии: 1

  1. А я не знаю, как выбирать лук… Обычно это делают либо мама, либо бабушка… Посадить – это не проблема, а вот собрать… Я бы смогла это сделать, но вот необходимости не было. Не думаю, что это так уж сложно.