Самые стрессовые профессии 2011 года

На известном американском сайте по трудоустройству CareerCast.com был опубликован рейтинг наиболее стрессовых профессий этого года. Для оценки экспертами были использованы пять основных критериев, в том числе непосредственно стресс, физические нагрузки, доход и экологические факторы с прогнозируемостью.

Самые стрессовые профессии 2011 года

Согласно полученным результатам, в списке из 10 позиций на первом месте, как и год назад, снова оказались пожарные. К числу остальных профессий, требующих наибольшего напряжения, относятся летчики, работающие в коммерческих авиакомпаниях. В ходе опроса также выяснилось, что наименьший стресс испытывают переплетчики, математики и философы.

На втором месте после пожарных оказались таксисты, занимавшие в прошлом году третью позицию. Представители данной профессии зачастую вынуждены работать сутками. Кроме того, риск ДТП еще никто не отменял.

Третье и четвертое места закономерно распределились между офицерами полиции и сотрудниками дорожного патруля. На седьмой строчке оказались тюремные надзиратели. «Противоположный» же список кроме переплетчиков пополнили ремонтники торговых аппаратов.

В список 10 остальных стрессовых профессий, возглавленный летчиками, вошли сразу пять специальностей, связанных со сферой здравоохранения. Наименее стрессовой была признана профессия отоларинголога. Из немедицинских специальностей данный список пополнили философы, математики и программисты.

Как считают исследователи, наилучшим средством успокоения для пилотов можно считать их зарплату, составляющую около 100 тысяч долларов в год.

По признанию 70% респондентов, основной причиной стресса является их работа. Однако около половины из них испытывают стресс, связанный именно с нестабильностью данной работы. Большинство опрашиваемых жаловалось на недостаточное внимание со стороны работодателей в вопросе нахождения правильного баланса между работой и частной жизнью.