Самый неприхотливый питомец — улитка

Ахатина

Как иногда хочется завести домашнего питомца, чтобы дарить ему любовь и заботу, но не всегда желание совпадает с возможностью. В наше время, когда рабочие смены по 12, а то и 24 часа очень сложно содержать домашнее животное, ведь оно требует кормления, уборки туалета, а то и выгула на улице, а участившиеся аллергические заболевания вообще лишают надежды иметь пушистое существо. Выход есть, в таких ситуациях просто идеальным питомцем будет гигантская африканская улитка ахатина. Это удивительное существо, не требующее больших усилий в содержании.

Домиком для улитки станет террариум, причем размер может быть от маленького до гигантского. Это зависит как от ваших возможностей, так и от размера самой улитки. Только нужно иметь в виду, что в маленьком террариуме улитка не вырастет до очень крупных размеров как в природе. Самое главное, чтобы там было влажно и тепло; влажность можно создать путем частого опрыскивания из пульверизатора или поставить плошку с водой для испарения, а температура в 25 градусов будет наиболее оптимальной. В крышке должна быть вентиляция. На дно на высоту 5-7 сантиметров насыпают влажный песок или кокосовый субстрат. Яркого освещения быть не должно, а если вы используете лампу как обогрев, то обязательно нужно поставить домик, где улитка сможет укрыться от света.

Кормление не вызовет у вас трудностей, потому что ахатины едят почти все. Овощи, фрукты, крупы в виде каш, одуванчики, клевер, подорожник и даже мясо, птицу и рыбу — вот рацион улитки. Следует только придерживаться разнообразия в меню, а не кормить улиток однообразно, что может привести к заболеванию или категорическому отказу от другой пищи. Цвет раковины очень зависит от тех продуктов, которые ест улитка; если ей давать морковь или помидоры, то окраска будет более насыщенной. Молодых особей кормят ежедневно, а взрослых, примерно, 2-3 раза в неделю, причем лучше остатки еды убирать, чтобы она не портилась, а улитка съест столько, сколько ей нужно. Для того чтобы раковина была крепкая, в рацион обязательно включают яичную скорлупу, минеральный камень для попугаев или глюконат кальция. Минеральный камень нужно выбирать обязательно без соли, так как она противопоказана улиткам.

Гигиена улитки заключается в ее мытье теплой водой, но не горячей, под краном или душем, причем эту процедуру они очень любят. Если же улитка прячется в раковину, значит либо вода не той температуры, либо напор очень сильный. А грунт требует смены хотя бы раз в полгода или, при необходимости, чаще. Из-за его постоянной увлажненности нужно следить, чтобы он не закисал, и не заводились паразиты.

Размножаются ахатины путем откладывания в грунт яиц, причем нужно знать, что эти улитки гермафродиты, но молодые особи чаще мужского пола, а зрелые – женского, поэтому для размножения нужно, чтобы были и те и другие. Температура должна быть не ниже 15 градусов, а развитие длится до 17 дней. Вылупившиеся улиточки живут в грунте, и выкапывать их ни в коем случае не нужно. Первое время они питаются остатками от яйца, а потом находят продукты жизнедеятельности взрослых улиток, поэтому отсаживать их в другой террариум не надо.

Живут улитки в среднем 5-10 лет в зависимости от условий. У них нет ни слуха, ни голоса, последнее является плюсом для тех, кто любит поспать, но ахтины обладают умом, они поддаются выработке определенных рефлексов и даже могут узнавать своего хозяина.

В общем питомец состоящий из сплошных плюсов: не будит по утрам, ест все, что дадут, даже объедки, не вызывает аллергии, и в целом очень милое и забавное существо.

Комментарии: 3

  1. О – это питомец как раз для меня. Выгуливать не нужно, корма специального тоже, можно кормить всем, что найдется в доме. Не рычит, не мяукает, не чирикает, по утрам не будит, и кушать не просит. Вроде бы и зверушка в доме есть, но и особого ухода за ней не требуется. Так эти замечательные улиточки еще и милашки – обаяшки. Такие хорошенькие и совсем не прихотливые. Можно не волноваться, как они там без тебя и не спешить поскорее домой. И внимание им много можно не уделять, а общаться с питомцем только тогда, когда этого хочется тебе. В общем, для меня это просто идеальный вариант домашней животинки.

  2. Были у меня эти африканские улитки. Всем хороши, но они у меня, почему то плодились каждую неделю. Если во время не заметишь кладку (а они ее под землей прячут), то через пару недель весь террариум кишит мелкими улитками. Выкидывать их жалко было, а отдать в добрые руки не так-то просто. Поэтому мне пришлось отдать их, видимо я им через чур хорошие условия создавала.

  3. Многие заводчики рекомендуют тщательно обдумывать, прежде чем оставлять всю кладку яиц (бывает до 150 штук), тем более, если улитка распространенного вида. Зачем вам столько улиток, куда их деть? Поэтому лучше оставить самые крупные яйца (если хотите потомство, конечно), а остальные на сутки в морозилку. Затем растолочь до порошка и давать улям в качестве подкормки, вместе с яичной скорлупой. Это лучше и гуманнее, чем выбросить уже вылупившихся малышей или содержать в жутких условиях (на 1 улитку нужно пространство минимум 15 литров, а на 150 штук??? Сами посчитайте), сделав инвалидами. Счастливая хозяйка пары ахатина иммакулята вар. Пантера)