Сальса — добавь огонька!

Сальса

Все латиноамериканские танцы, и те из них, что включены в число спортивных бальных, и те, которые считаются клубными, все как один навеяны романтикой и страстью отношений между мужчиной и женщиной. Но сальса… О, этот танец создан для женщин! Он весь пропитан желанием женщины украшать собою мир – украшать танцпол, украшать мужчину, который ведет ее в танце. А мужчина, танцующий сальсу, для женщины – объект повышенного внимания.

Сам танец под стать своему тезке, острому соусу «salsa», такой же яркий и жгучий, по сути, тоже является своеобразным соусом из множества латиноамериканских танцевальных стилей. В нем невероятная смесь кубинских музыкальных стилей (румба, сон, ча-ча-ча, самба, реггетон, мамбо, болеро) и современной музыки в стиле джаз, поп, рок и RnB.

Родившись в начале прошлого века на Кубе, танец со временем приобрел невероятную популярность, охватив «сальсоманией» миллионы людей. Как у каждого популярного явления, у сальсы тоже есть несколько версий о ее появлении. Самая красивая, пожалуй, звучит так. Некие латиноамериканские исполнители популярного в те годы музыкального стиля сон, а именно композиции «Echale Salsita» (что означает буквально «Добавь огонька»), предложили на суд зрителей свою новую, танцевальную версию этого произведения.

Танец исполнялся в ритме boogaloo, смеси кубинского сона, меренги, боссановы, ча-ча-ча, мамбо, буги-вуги и кумбьи. Он произвел большое впечатление на Тито Пуэнте, которого тогда называли королем мамбо. Знаменитый танцор произнес: «Esto es una gran salsa!» («великолепный соус!»). Меткое слово надежно приклеилось и стало названием танца. Но это был все еще фольклорный, народный танец. В Америку в 70-х годах прошлого века танец привезли хлынувшие из Кубы эмигранты, и там он стал по-настоящему популярен, превратившись в так называемый социальный танец, который танцевали на всех танцевальных площадках и в клубах.

Здесь, в Америке, сальса впитала в себя ритмы джаза, что дало мощный толчок к ее развитию и новому витку популярности. Затем появлялись ее новые направления, не только танцевальные, ведь сальса – это еще и целый букет музыкальных жанров. Например, в 80-х годах появилось такое интересное музыкальное течение, как сальса-романтика.

В итоге сальса – это размер четыре четверти, шаги быстрый-быстрый-медленный на четыре счета, сложный, изменчивый ритм и довольно быстрый темп. Такова основа всех направлений сальсы, которых сегодня насчитывается не меньше десятка. Но это только сухие определения, на самом деле, в сальсе главное и единственно важное – это ее темперамент, это свобода, веселье, флирт и сексуальность. Ложное смущение и сдержанность здесь ни к чему, даже то, что танец парный – весьма условно, во всем мире принято во время исполнения сальсы меняться партнерами. Ревнивцам в клубе, где танцуют сальсу, делать нечего.

Сегодня выделяют два основных вида сальсы: «круговая» и «линейная». А они, в свою очередь, имеют по несколько ответвлений. Кубинская (касино), венесуэльская и колумбийская – это «круговая» сальса. К «линейной» относятся сальса Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лондон, Пуэрто-Рико и Палладиум. В последнее время многие танцоры выделяют в отдельный вид невероятно популярную Руэда де касино.

В зависимости от стиля, шаги в сальсе могут начинаться на разный счет, сами шаги выполняются по-разному, имеют разное направление, но общим для большинства стилей является брейк-шаг. Он исполняет роль связующего звена, когда партнеры сходятся, координируя свои движения, и становится моментом сосредоточения энергии, которая выплескивается в последующем движении. Кстати, координация движений, чувство партнера в сальсе особенно важны, потому как это танец со сложным ритмом, который не всегда может сразу уловить непривычное ухо.

Впрочем, начав осваивать сальсу, вы научитесь не только чувствовать партнера, выразительно и чувственно двигаться. Вы научитесь выражать свои чувства и эмоции без слов, языком тела, и понимать чувства других людей, выраженные в танце. А еще сальса хороша тем, что позволяет импровизировать, творить, оставаясь в согласии со своими природными стремлениями. Мужчинам – быть лидерами, ведущими, а женщинам – восхищать своей пластикой, грацией и страстью.

Ольга Головко

Комментарии: 2

  1. Сальса сейчас очень популярна, по крайней мере в нашем городе. У нас есть несколько школ, и каждый обучает по своей методике. Плюс летом у нас открываются специальные площадку для социальных танцев, где сальса занимает практически первое место. Очень зажигательный и увлекающий танец.

  2. Танцевали сальсу не в паре с партнером, а с девочками. У нас была групповая постановка танца. Действительно, это направление очень зажигательное. Как только начинает играть музыка, ноги сами отбивают нужный ритм и бедра им вторят. Сальсе может научиться любой, так как сложных движений в танце практически нет. А его энергетика просто захватывает вас полностью.