Новый-старый шугаринг

шугаринг

Не так давно женщины пытались выяснить, кому легче живётся: мужчинам с их ежедневным бритьём, или женщинам, переживающим ежемесячно «эти дни». Довыяснялись! Теперь, кроме ежемесячных «критических дней», дамам приходится всерьёз заниматься удалением волос на ногах, в подмышечных впадинах, некоторым — и на руках, бывает, что и на лице, а мужчины завели себе привычку бриться раз в 3 дня, назвав трёхдневную жёсткую щетину «лёгкой небритостью».

Способов удаления волос с тела довольно много, но главной задачей остаётся всё-таки периодичность процедуры (в идеале — удалить волосы раз и навсегда). Бритьё волос — это просто, но повторять удовольствие надо чуть не ежедневно. Так же и с депиляторными кремами — процедура безболезненная, но довольно часто повторяющаяся.

Удаление волос эпилятором, как и воском, с непривычки вызывает бурю эмоций и поток не всегда нормативной лексики (со временем, правда, это уже не так больно). Женщинам так называемого, южного типа, в каком-то смысле повезло, их тёмные волосы перестают расти после лазерной эпиляции. Как недостаток этой процедуры — её высокая стоимость и необходимость проведения нескольких процедур.

Один из довольно эффективных способов удаления нежелательной «растительности» — это шугаринг (от анг. Sugar — сахар), менее болезненный аналог депиляции воском. Эту несложную процедуру проводят как в салонах, так и дома. Сырьём для приготовления пасты является сахар, от чего она и получила названия карамельная, сахарная или персидская депиляция.

То, что нам преподносят под видом нового способа удаления волос — шугаринга, давно было известно ещё древним египтянам, потом древние персы таким образом удаляли волосы, даже во время СССР такой метод можно было встретить в отрывном календаре, так что, не нов способ, а ново название.

У шугаринга действительно много положительных моментов, выгодно отличающих его от прочих методов удаления волос. Во-первых — это доступность компонентов для приготовления сахарной пасты, во-вторых — минимальный риск врастания волос, в-третьих — отсутствие аллергических реакций (компоненты пасты абсолютно природного происхождения) и в-четвёртых — отсутствие новых волос на теле в течение месяца.

шугаринг

Как же правильно приготовить сахарную пасту для депиляции? Ниже приведён точный рецепт пасты, которая действительно удаляет волосы:
Сахар-песок (свекольный, тростниковый) — 10 столовых ложек с горкой;
Свежевыжатый сок лимона — 4 столовые ложки.

Для приготовления пасты нужна металлическая посуда (сотейник, сковородка и т. п.). Итак, смешиваем сахар и лимонный сок, смесь ставим на огонь, помешивая, доводим до кипения. Огонь уменьшаем до минимума, лишь бы сироп легко пузырился, накрываем ёмкость крышкой и увариваем 10 минут до получения густой карамели золотистого цвета (как для «петушков на палочке»).

Сахарная паста для депиляции может иметь разную консистенцию: мягкая и средняя — для удаления волос на больших площадях (ноги, руки) варится 10 минут, твёрдая или плотная варится минут 15-20 для обрабатывания деликатных мест (подмышки, зона бикини). Срок хранения пасты практически неограничен, так как в таком количестве сахара бактерии развиваться не будут. Горячую пасту из сотейника следует перелить в пластиковый контейнер (термостойкий), и дать остыть до t 38-40°. Холодную пасту перед применением следует прогреть в руках.

Перед нанесением кожу надо очистить и продезинфицировать, нанести тальк, крахмал или присыпку, затем шарик пасты величиной с грецкий орех надо медленно наносить, размазывая, на кожу против роста волос. Снимать полоску пасты резким движением по росту волос, придерживая кожу вокруг. Таким образом удаляемые волосы не обламываются и выдёргиваются вместе с «луковичкой». Полоску пасты можно снимать и полосой х/б ткани или шёлка. Шарик пасты можно использовать для удаления волос не меньше пяти раз (воск — только единожды). После процедуры смыть сладкий слой водой и нанести на него средство после депиляции. Ещё одним положительным моментом шугаринга можно назвать то, что после каждого удаления волосы вырастают тоньше предыдущих.

шугаринг

Сахарная депиляция имеет несколько противопоказаний, её нельзя проводить при:
— беременности;
— сахарном диабете;
— при повреждённой коже;
— не наносить пасту на родинки, папилломы, невусы, а также при кожных заболеваниях. В критические дни эту процедуру лучше не проводить, лучше дождаться окончания месячных.

Ну, как, начинаем сладкую жизнь с гладкими ножками?

Комментарии: 1

  1. Шугаринг самый эффективный способ эпиляции из всех доступных, на мой взгляд. Правда подойдёт не всем. Сахарная паста требует особой сноровки и терпения. Зато результат того стоит. Советую начинать знакомство с шугарингом в салоне. Пусть мастер много раз сделает вам эпиляцию и только потом насмотревшись как это делает профессионал стоит начинать пробовать самостоятельно.