Садоводство

Раньше досуг использовался для того, чтобы реализовать свои увлечения, которые не приносят дохода. Теперь работа часто доставляет стресс, человек испытывает постоянное переутомление. Чтобы качественно отдохнуть, надо выбрать правильное хобби. Для расслабления люди используют разные способы. Одни занимаются рукоделием, другие отправляются в походы, а для третьих милее всего собственная дача. Некоторые люди считают это увлечение несколько старомодным. Но при приобретении собственной дачи с участком земли многие понимают, как же они ошибались. Что может быть приятнее, чем угощать родных и друзей плодами, выращенными собственными руками.

Садоводство

Увлечением садоводством характерно для многих знаменитых людей и вымышленных героев. Пуаро выращивал тыквы, Ниро Вульф разводил орхидеи. Склифосовский был не только знаменитым хирургом, но и выводил новые сорта плодовых деревьев. Прежде всего, надо решить, чем именно хочется заниматься. Кто-то мечтает превзойти Мичурина и пытается создать собственные сорта плодовых деревьев. Кому-то ближе эстетика и они разбивают красивые клумбы, увлекаются ландшафтным дизайном. Практичные люди предпочитают выращивать овощи. Это увлечение не только позволяет сэкономить на покупке, но и быть уверенным в качестве потребляемых продуктов. Определившись с направлением, надо изучить литературу на эту тему, посоветоваться с опытными садоводами. В нашей стране разнообразные климатические условия, а проживание в северных регионах не способствует такому увлечению.

Домашнее садоводство

Работа на собственном участке для многих становится не только хобби, но и способом поправить свое материальное положение. Там выращивают фрукты, овощи, ягоды. Можно быть уверенным в их качестве, в отсутствии пестицидов и иных вредных веществ. Такое хобби как садоводство позволяет воплотить в жизнь свои сокровенные желания. Сад — это место, где сажают деревья и кустарники, разбивают цветочные клумбы и альпийские горки. Чтобы растения не погибли и давали хороший урожай, за ними надо правильно ухаживать. Выпускается много литературы на тему «Садоводство для чайников», из которой удастся узнать полезную информацию. Садоводство подразделяют на цветоводство, выращивание комнатных растений и плодоводство.

Цветы используют для украшения парков, улиц, двориков частных домов и участка на даче. Ими оформляют зоны отдыха. Они требуют особого ухода и знаний. Некоторые сорта растений не переносят кислых почв и тенистых мест, другим требуется обильный полив. Дома выращивают не только цветы, но и рассаду.

Садоводство

Садоводство и огородничество

Экологически чистые овощи выращивают на огороде. Если человек проводит много времени в офисе, имеет сидячую работу, то огородничество поможет ему переключиться. Чтобы обеспечить потребности своей семьи необязательно приобретать гектары земли. Будет достаточно небольшого участка рядом с частным домом или дачей. Наблюдая за тем, как растения вырастают, цветут, приносят плоды, появляется чувство гармонии. Сначала надо изучить свойства почвы, обработать и удобрить землю. При этом учитываются особенности культур, которыми вы планируете заниматься. На начальном этапе семена приобретаются, в дальнейшем их собирают самостоятельно. Не стоит стараться заполнить весь участок. Если в планах нет стать профессиональным фермером, то это увлечение не должно занимать все свободное время.

Садоводство