Рыбий жир: польза и противопоказания к применению

Наверняка каждый из нас помнит не особенно приятные моменты из детства, когда родители упрямо пичкали нас рыбьим жиром, у которого, к слову, не слишком приятный вкус и запах. Между тем, рыбий жир, добываемый из печени рыб семейства тресковых, имеет массу полезных свойств. Рыбий жир богат содержанием витамина А, а так же незаменимыми для организма полиненасыщенными жирными кислотами.

Витамин А благотворно влияет на состояние кожи, ногтей, волос, способствует образованию зрительных пигментов. Витамин Д, которым дополнительно обогащают рыбий жир, способствует усвоению кальция, который, как известно, необходим для укрепления костей, здоровья зубов, ногтей. Рыбий жир так же показан к применению тем, кто ведет усиленную борьбу с лишним весом. Дело в том, что полиненасыщенные жирные кислоты, которые, как известно, в организме самостоятельно не синтезируются, способствуют расщеплению жиров, выведению. Их из организма. Поэтому рыбий жир может оказаться весьма действенным оружием против лишних килограммов. Рыбий жир обладает и еще одним полезным свойством. Его употребление способствует повышенной выработке гормона счастья – серотонина, который, как известно, предотвращает стрессы, депрессии, просто повышает настроение. Рыбий жир хорошо способствует заживлению ран при порезах, ожогах. Для этого необходимо протереть место повреждения ватным тампоном, смоченном в рыбьем жире.

Рыбий жир часто дают детям в тот период, когда у них наблюдается интенсивное развитие костей, формирование зубов. Так же рыбий жир показан к применению женщинам, находящимся в интересном положении. Прием данного препарата не только укрепляет здоровье будущей мамы, но и способствует правильному развитию ребенка.

Используют рыбий жир не только для приема внутрь. Его добавляют в питательные маски для волос, так как вещества, которыми богат рыбий жир. Оказывают на волосы самое положительное влияние. Так, если у вас секущиеся кончики волос, ситуации поможет маска, в которую добавлено несколько капель рыбьего жира. Его можно добавлять в кремы для рук, лица, втирать в ногти.

Несмотря на обилие полезных свойств, которыми обладает рыбий жир, все же существуют некоторые противопоказания к его применению. Например, рыбий жир может вызывать аллергию, поэтому людям, которых часто проявляется склонность к аллергическим реакциям на те или иные продукты питания, следует принимать рыбий жир очень осторожно. Кроме того, не следует принимать рыбий жир в больших количествах, так как в этом случае может возникнуть гипервитаминоз, то есть повышенное содержание в организме витамина Д и кальция. А это, как известно, тоже не приносит пользы организму. Не рекомендуется прием рыбьего жира людям, страдающим мочекаменной и желчекаменной болезнями, нарушениями деятельности щитовидной железы.

В настоящее время рыбий жир можно приобрести в капсулах, что делает его прием внутрь, а так же наружное применение, максимально удобными. При этом суточная доза потребления рыбьего жира не должна превышать 1 – 2 капсул. Курс приема – 3 месяца. Если же у вас наблюдаются какие-либо противопоказания к применению, решить вопрос о том, нужно ли вам принимать рыбий жир или нет, может только врач.

Хранить рыбий жир необходимо в прохладном, темном месте, в противном случае его полезные вещества могут потеряться.

Наталья Гранкина

Комментарии: 5

  1. Сколько я выпила этого рыбьего жира в детстве! Наверное, мама знала о его пользе для кожи, зрения и волос. Ведь с этим у меня всегда были проблемы. Хорошо, что сейчас рыбий жир выпускают в капсулах. Мы внуку даём его, так он даже не замечает этот неприятный вкус.

  2. Я знала, что рыбий жир -это главный секрет красоты, но когда я была беременная, мне почему-то сказали, что он противопоказан беременным, думаю из-за возможного гипервитаминоза. Я и забыла о нем, давно его не использовала. Надо бы возродить добрую традицию.

  3. В детстве я просто терпеть не могла этот рыбий жир, хотя мама говорила, что он благотворно влияет на мой организм, кожу, волосы. А когда его начали выпускать в капсулах, я начала воспринимать его по-другому. Стала чаще принимать.

  4. Помню это ужасный вкус и запах с детства. Но значит так надо было, раз нам его давали. Сейчас хоть и слышала, что он в капсулах, но моим деткам его не разу не назначали. Даже как составляющую в каком нибудь лекартсв. Наверно, сейчас много более эффективных заменителей.

  5. Я знаю, что рыбий жир полезен. Но вот прочитала подробности этой пользы. Рыбий жир –уникальное средство. Его можно применять и внутрь и снаружи. Как прекрасно, что сейчас его можно купить в капсулах. Так как на вкус он не очень приятный.