Русские народные праздники в марте

Русские народные праздники в марте

Березень, протальник, солногрей, солнечник, каплюжник, капельник, дорогорушитель, водоток, свистун, ветронос, парник, зимобор, огородник, весновей, грачевник, разнопогодник, утро года… Все это о нем, о первом весеннем месяце, непредсказуемом и коварном. Не зря в старину говаривали: «Пришел марток – надевай двое порток».

Богат март всевозможными праздниками, обрядами и связанными с ним приметами. Да и как иначе, если долгое время он считался первым месяцем года.

1 марта, в Ярилин день, праздновали когда-то на Руси наступление Нового года. Традиция не работать в этот день сохранялась долгое время, даже после реформ календаря. По народным поверьям, первые лучи мартовского солнца дают будущей матери силы выносить здорового, крепкого малыша. Поэтому с рассветом беременные женщины выходили на пригорок, глядеть на выплывающее из-за горизонта весеннее солнышко. Еще в этот день обтирались собранным в полдень снегом, чтобы передалась лицу и рукам вешняя чистота.

Погода на Федора Тирона – 2 марта – предопределяет, каким будет предстоящее лето.

В Архипов день (4 марта) старались сделать как можно больше добрых дел, приглашали к столу нищих, щедро потчевали. Женщины весь день проводили на кухне – чем больше на Архипа наготовить снеди, тем богаче в новом году будет дом. Испеченный каравай делили на всех домашних, соседей, нищую братию, а оставшиеся крошки бросали птицам, но совершенно особым образом — за спину, чтобы быть с хлебом по осени.

О привычке загадывать желание при виде падающей звезды 5 марта, на Льва Катанского, лучше забыть – по приметам, этой ночью вообще нельзя смотреть в небо, поскольку упавшая звезда для смотрящего на нее человека может означать болезнь или смерть.

В этом году первая мартовская неделя особенно примечательна тем, что на нее приходится разудалая Масленица. Проводы зимы на Руси всегда отмечали с размахом, готовясь к следующему за ними по пятам Великому посту.

13 марта, на Василия Теплого, приносили из лесу в дом сосновую ветку, чтобы она очистила воздух в избе и дала здоровье всем живущим в ней. Обязательно готовили из хвои и сосновых почек целебные настои и чаи.

Желая предугадать, каким будет наступивший год, примечали погоду на Авдотью (Евдокию) — плющиху (14 марта). Пасмурный день – год плохой, день ясный – и год прекрасный. Народные приметы утверждают: какова Авдотья, таково и лето. Северный ветер, мороз или снег с дождем – надеяться на теплое лето не стоит, погожий денек – и лето будет теплое. Собирали в этот день снег, поскольку считалось, что талая вода из него способна исцелить от любого недуга. Хранили ее в кувшине, тщательно оберегаемом от чужих глаз. Во многих деревнях на Евдокию «кликали весну» — женщины и дети забирались на крыши или пригорки и пели песни-веснянки.

Если 17 марта, в день Герасима Грачевника, прилетают грачи, можно ожидать, что через месяц полностью сойдет снег. В народе верили, что грачи способны изгонять нечистую силу со двора, поэтому в этот день выживали из дому кикимору, постоянно пакостившую всем домочадцам. С этой целью хозяева рано утром покидали избу, оставляя ее во временное владение приглашенному знахарю, пытающемуся заговорами вынудить кикимору покинуть свое пристанище.

22 марта отмечали Сорок Сороков – вторую встречу весны. На Сороки зима заканчивается, весна начинается, а день с ночью меряется. Считалось, что в этот день 40 разных птиц прилетают, а потому во всех домах пекли жаворонков из теста. По приметам, если на Сороки тепло, то продержится оно еще 40 дней, если же день выдался холодный, стоит ожидать еще 40 холодных утренников.

На Алексея Теплого – 30 марта — начинается обычно бурное снеготаяние. Если день выдается теплым, то и вся оставшаяся весна будет теплой. Во многих областях на Теплого Алексея собирали всей семьей березовые почки, а за столом пили березовый сок или особый медово-березовый взвар.

В марте пробуждается от зимнего сна природа, у сельчан после зимнего отдыха прибавляется хлопот по подготовке к полевым работам, с первым весенним месяцем всегда связывались большие надежды на предстоящий год и будущий урожай. Потому-то так пристально приглядывались наши предки к малейшим изменениям в природе, потому столько интересных традиций накопил русский народ.

Комментарии: 1

  1. Разве масленица на первую неделю марта выпала? Вроде она уже как прошла и сейчас Великий пост идет вовсю. С детства хотелось заняться проверкой народных примет, но все как-то до дела не доходило. Вот так почитаешь и сразу захочется и соку березового, и взвар попробовать сварить, но в городе это проблематично по экологической причине.