Русские народные праздники в мае

Русские народные праздники в мае

Травень, цветень, травник, розоцвет, светозарник, розняк, светодень, соловьиный месяц — немало звучных народных прозвищ у последнего весеннего месяца, названного в честь Майи — то ли римской богини плодородия, то ли греческой богини гор (существуют различные версии на этот счет). Утопающая в нежной молодой зелени земля, пьянящие ароматы цветущих садов, дни, наполненные солнечной лаской, и волшебные ночи, пронизанные дивными соловьиными трелями…

Все это, тем не менее, не мешало нашим предкам считать май едва ли не самым тяжелым месяцем года. Возможно потому, что не разгуляться было простому человеку в этот месяц — работы и в поле, и в огороде предостаточно. В тревоге за будущий урожай крестьяне присматривались к малейшим переменам в природе, соблюдали все традиции. Практически с каждым майским днем связаны свои приметы и обычаи. Рассмотрим лишь некоторые из них.

1 мая – Кузьма. Этот день считался лучшим для посева семян моркови и свеклы. А чтобы будущий урожай приобрел особую целительную силу, во время работы полагалось обращаться с молитвой к святому Пантелеймону.

1 мая 2011 года – день особенный, поскольку на него приходится один из любимейших в народе праздников – Красная Горка. Когда-то он знаменовал собой языческую встречу весны, а с принятием христианства на Руси приобрел церковный статус и стал отмечаться в первое воскресенье после светлого праздника Пасхи. На Красную Горку принято было накрывать стол, водить хороводы, веселиться до поздней ночи. Парни присматривают себе в этот день невест, девушки – женихов. А вот оставаться дома молодым никак нельзя – это предвещает неудачный брак или раннюю смерть. Интересно, что в этом году вступают в противоречие две известные приметы. По одной из них Красная Горка входит в число самых удачных для свадьбы дней в году, а по другой – если в мае жениться, придется всю жизнь маяться.

На Ивана Ветхопещерника – 2 мая – во многих деревнях выносили в поле холсты и обращались к матушке-весне с просьбами о хорошем урожае ржи.

Настоящая весна начинается с Егорьева (Юрьева) дня — 6 мая. На Егория обязательно нужно навести порядок в доме, избавиться от старого хлама. А для сохранения молодости, красоты и здоровья нет лучшего средства, чем купание в росе в ночь на Егория Вешнего. Кроме того, Юрий считался покровителем пастухов, а потому почти повсеместно первый выгон скота в поле приурочивали именно к этому дню, сопровождая столь важное событие множеством обрядов. Угощали пастухов яичницей, щедро их одаривали. И обязательно просили св. Георгия Победоносца присмотреть за пасущейся живностью.

8 мая, в Марков день, обращались к святому Марку, якобы владеющему ключами от дождей, с молитвами о необходимом в эту пору для роста хлебов хорошем ливне. Из этой традиции и зародились веселые детские дразнилки-заклинания: «Дождик, дождик! Пуще!» и т.д.

На Максима и Ясона – 11 мая – собранные березовые листья и сок приобретают особую целительную силу. Поэтому отпаивать больных березовым соком (который, кстати, считается идеальным средством от лихорадки) начинали именно в Максимов день.

15 мая, на Еремея-запрягальника, ни в коем случае нельзя никому давать взаймы или за деньги ни зернышка, ни кусочка хлеба. Нарушение этого условия грозит неурожаем.

На Арсения Пшеничника (21 мая) пекли особые, обетные пироги. С ними хозяева отправлялись на перекресток дорог и просили Бога послать им доброго человека, чтобы разделить с ним угощение. Если не удавалось повстречать ни странника, ни простого нищего, наши предки воспринимали это как гнев Всевышнего и в печали возвращались домой, где их со слезами ожидали остальные домочадцы. Нетронутый пирог отдавали птицам.

Пожалуй, самым почитаемым майским праздником является день Николы Вешнего – 22 мая. Николай Чудотворец считается покровителем лошадей, а потому в прежние времена парни в этот день впервые отправлялись в ночное. На лугу, при свете костров, до самого утра молодежь пировала, пела песни, плясала, водила хороводы. С Николы дозволяется купаться в открытых водоемах, что до сего дня было под строгим запретом.

И какие бы сюрпризы не преподносила в мае погода, к этому времени все явственнее ощущается дыхание лета. Возможно, именно поэтому для многих из нас красавец-май, при всех его трудностях, — самый любимый месяц года.