Рождество

Рождество — наиболее любимый наряду с Крещением и Пасхой праздник, почитаемый не только христианами, но и многими людьми планеты. Он отмечается в память о рождении в Вифлееме более 2 тысяч лет назад святого младенца, названного Иисусом, который станет Спасителем человечества. Рождество является символом духовного возрождения, спасения грешных душ христиан, которые, ведя праведную жизнь, могут войти в открытые двери рая и получить после телесной смерти вечную и счастливую жизнь на небесах. Это великий праздник всех верующих, как христиан, отмечающих его 7 января, так и католиков, празднующих день Рождения Человека — Бога 25 декабря.

Рождество

К Рождеству христиане подготавливают себя очищением, телесным и духовным, длительным сорокадневным Рождественским постом. Они не употребляют ничего мясного, молочного или жирного. Накануне Рождества в Сочельник соблюдают очень строгий пост. А после появления на вечернем небосводе первой звезды, напоминающей нам яркую Вифлеемскую звезду, можно есть сочиво – кашу из злаков, с добавлением изюма, орехов, фруктов и 12 (по числу апостолов Христа) постных блюд. Меню можно составить по своему вкусу. Но на стол в этот вечер обязательно ставят столовые приборы для умерших: в тарелку кладут сочиво, в стакан наливают церковное вино «Кагор», а сверху прикрывают кусочком хлеба. Считается, что в ночь под Рождество души умерших навещают своих близких и родных. За столом в Сочельник должна быть вся семья, в том числе и хозяйка. Поэтому горячего не подавалось, только теплый постный борщ или грибная солянка. И никакой водки.

В старину считали, что в эту ночь – сны вещие, особенно при увеличивающейся Луне. В ночь на Рождество творятся чудеса. Поэтому старики выходили в эту волшебную полночь в чистое поле и смотрели на небо. Говорят, что праведникам открываются потрясающие виды дивной красоты.

Начиная с вечера Сочельника и до утра, во всех церквях России проходят праздничные службы, возвещающие радостную весть о Рождении Спасителя. А утром люди друг друга поздравляют с этим знаменательным событием, дарят подарки родным и близким.

Рождество

Рождество – самый семейный домашний праздник со старинными традициями. В день 7 января всех родных принято приглашать к обеду, где все блюда должны быть по-домашнему вкусными. На стол обязательно ставят сочиво с медом, грибами, сухофруктами, а из напитков – красное вино, лучше всего – «Кагор», можно и более крепкие напитки. Съел сочиво, начинай торжество. Стол должен быть богатый с обилием разнообразных вкусных и сытных блюд. Обычно на Руси подавали рождественского гуся или утку, пироги с курицей, грибами и рисом, то есть курники, поросенок, пирожки с разными начинками, сочники, винегрет, квашеную капусту, холодец, и конечно, пряники. Сейчас в Европе на Рождество принято готовить пряники с ароматом корицы в форме небольших ангелочков или птиц. Но ведь эта традиция пришла на запад из Древней Руси. Издревле у нас выпекались медовые фигурные пряники, в которые добавлялись специи – пряности (отсюда и название «пряники»). И обязательно выпекали фигурки ангелочков. Пряники пекли в большом количестве и радушно угощали всех, кто заходил в гости на огонек или колядовал. Дети пели «Ангелы в небе песнь распевают, что Христос родился, нам возвещают», за что и получали в награду пряничного ангелочка.

В такой праздник и стол должен выглядеть роскошно. Украсить можно венком с цветами и зажженными свечами, красивые красные яблоки, фигурки ангелочков, рождественских птиц — уток и гусей, яркие цветные салфетки, атласные ленты, завязанные на ножках бокалов или на столовых приборах.

С 7 января начинаются на Руси Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Все эти дни молодые парни, девушки, дети собирались шумной разноголосой толпой, ходили от дома к дому, пели короткие песни – колядки. Короткие, потому что надо было обойти как можно больше домов и собрать больше подарков или угощений. И сейчас возрождается эта веселая традиция. Поэтому, если в вашу дверь постучат или позвонят и начнут петь, готовьте угощения или сувениры.

Рождество

На Святки многие незамужние девушки гадают, чтобы привлечь жениха, узнать свою будущую судьбу, имя нареченного. Также определяют погоду и будущий урожай. Например, если Рождество падает на четверг, то зима будет переменной, весна и лето – ветреными, а в этот год уродится много фруктов. С Рождества по Крещение можно веселиться, праздновать, колядовать, гадать, только нельзя охотиться – с охотником может случиться несчастье.

В общем, Рождество – самый счастливый, радостный, любимый праздник россиян.

Комментарии: 1

  1. Рождество – религиозный праздник для верующих людей. Однако он является ещё и государственным праздником и официальным выходным, что немного нелогично с точки зрения отделённости церкви и государства. Сомневаюсь, что остались ещё те, кто празднует Рождество так, как описано в статье. Максимум, что делают почитатели 7 января, это отстаивают рождественскую службу.