Рождественский сочельник

Рождество… Для многих из нас это один из самых долгожданных, светлых и радостных праздников. Примечательно, что даже те, кто имеет весьма отдаленное представление об истории Рождества Христова и не придерживается предшествующего ему сорокадневного поста, ждут этого дня с затаенным восторгом и особенным трепетом в душе. А потому в большинстве российских домов 6 января готовится праздничное угощение, с тем, чтобы вечером вся семья собралась за рождественским столом. Канун Рождества наполнен особым смыслом, ведь это не просто день накануне большого праздника, это – рождественский сочельник.

Рождество

Для истинно верующих людей, соблюдающих все православные каноны и традиции, рождественский сочельник – это заключительный (и самый строгий) день поста. В этот день обычно полностью воздерживаются от приема пищи – до «первой звезды». Появление же на небе первого мерцающего огонька, когда-то возвестившего волхвам о рождении младенца Спасителя, говорит о том, что уже самое время начинать празднование.

Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Так называли кашу из размоченных в воде хлебных зерен или риса, а также «молочко» — маковое, подсолнечное, конопляное, ореховое (и т. д.) масло, используемое для сдабривания каш во время рождественского поста. Сочивом начинались трапезы как праздничные, так и поминальные, менялся лишь состав каши. В рождественский сочельник традиционно готовили постную кутью.

Сегодня интерес к своим корням, истокам, к народным и православным традициям заметно возрос, а потому с каждым годом все большее число прихожан присутствует на праздничной рождественской службе, начинающейся около 10 часов вечера во всех православных храмах и длящейся примерно 5 часов. Всенощное бдение и Божественная литургия – церемония торжественная и красивая. Но, даже не приняв в ней участия, можно с головой окунуться в волшебную атмосферу этого праздника.

Главный атрибут рождественского сочельника – конечно же, праздничный стол. Когда-то принято было на Руси посыпать стол сеном или соломой перед тем, как застелить его белоснежной скатертью. Делалось это в память о яслях, в которых появился на свет Иисус. Сегодня вполне можно ограничиться нарядной праздничной скатертью. В центре стола обязательно выставляется традиционная кутья. Всего блюд на праздничном столе должно насчитываться двенадцать – по числу апостолов. По правилам, рождественский ужин должен начинаться с угощений постных, и только после полуночи на столе могут появиться мясные блюда.

Особую атмосферу праздника подпитывает терпким ароматом хвои наряженная елочка, под которой всех обитателей дома обычно поджидают подарки, вручение которых превращается в целое событие для детей и взрослых. Тем более, если раздает их сам Дед Мороз. И не забудьте заранее подготовиться к возможному приходу колядующих, или христославов. Ведь каждого из них предстоит одарить сладостями или деньгами.

Рождество

С рождественским сочельником связано немало примет. Считается, что высматривать первую звезду нужно, выйдя из дому, а не через окно – это не к добру. Нельзя уходить в этот день далеко из дому, иначе придется весь год скитаться. А чтобы не провести грядущий год в болезнях, в сочельник нельзя поутру долго нежиться в постели. За праздничный стол усаживались не только члены семьи – приглашались соседи, случайные прохожие и даже нищие. В народе верили, что под видом нищего к дверям дома может подойти сам Бог. При этом за столом должно было находиться четное количество людей или же выставлялся еще один, свободный прибор.

А самое главное – встретить праздник Рождества нужно в мире, покое и согласии. Постарайтесь забыть все неурядицы, горести, разочарования. Помиритесь с теми, с кем находитесь в ссоре, сбросьте с себя груз обид и шагните в новый год своей жизни совершенно обновленным человеком.

Комментарии: 3

  1. Мы в нашей семье всегда отмечаем этот светлый семейный праздник. Накрываем стол, приглашаем родных, близких людей. Отмечу, что у нас в семье все верующие, и , конечно, крещенные. Поэтому Рождество ждем и все очень любим. Тем более. это такой замечательный повод собраться за одним столом большой и дружной семьей.

  2. Традиция праздновать сочельник более глубокая, исконная для славян, почитавших культ предков и поклонявшихся стихиям природы, которые старались задобрить в надежде на будущий урожай. Христианство часто использует языческие корни ритуалов, наслаивая на уже принятые в народе традиционные формы, свое содержание. Но это не так важно, если сам праздник, не ограничиваясь застольем, несет более глубокий, духовный смысл. Но самое главное, чтобы не только праздники, но каждый прожитый человеком день был проведен в мире и согласии, наполнен светом и теплом душевным.

  3. В нашей семье есть традиция, на Рождество мы собираемся в кругу семьи у родителей и готовим вкусный ужин. Иногда запекаем утку с яблоками, иногда индейку. В этом году на Рождество мы лепили манты и пельмени. Светлый праздник, когда можно простить любые обиды. За столом обязательный ритуал — это зажечь свечу и загадать желание.