Ротанговая мебель

Вопрос выбора мебели для интерьера, пожалуй, является одним из самых важных, поскольку именно мебель определяет уровень комфорта вашей жизни. Каждый материал, из которого изготавливают мебель, по-своему хорош для определенных видов жилья, так что же является самым подходящим местом для ротанговой мебели?

Ротанговая мебель

Что представляет собой ротанговая мебель?

Ротанг – это прочное пальмовое растение, из которого плетется различная мебель: столы, стулья, диваны и кресла. Смотрится такая мебель ненавязчиво и симпатично. Она не создает в интерьере массивы, напротив, ее легкая и плетенная структура придает некую «легкость» атмосфере комнаты, в которой она стоит.

Отличительной особенностью мебели является и тот факт, что чаще всего ее плетут вручную, делая каждое изделие уникальным, ведь каждая деталь не лишена индивидуальности и своего стиля.

Обычно ротанговая мебель приобретается для коттеджей, загородных домов, дач, и размещается на верандах, в беседках, или на открытом воздухе. Это объясняется ее мобильностью и прочностью материала из которого она сделана.

Ротанговая мебель

Примечательно, что ротанговую мебель иногда используют и в современном интерьере, обустраивая плетенными креслами и диванами квартиры и офисы.

Плюсы

Вот еще несколько преимуществ такой мебели:

  1. Крепкое плетение гарантирует долговечность и прочность мебели.
  2. Натуральное сырье, из которого она изготовлена, не вызывает аллергии, в ней нет химических соединений. Не издает неприятного запаха.
  3. Устойчивость к влаге и температурам. Ротанг сам по себе способен вынести жару и от влаги не сыреет, поэтому если в сауне не хватает стула – вы определенно знаете, из какого материала его стоит купить.
  4. Холод. Как это ни парадоксально, но даже в самый жаркий день мебель из ротанга остается холодной и приятной на ощупь.
  5. Легкость материала позволяет переносить ротанговую мебель с места на место даже ребенку, кроме того из нее можно делать незамысловатые конструкции типа подвесного кресла или качелей.
  6. Разнообразие ассортимента. Поскольку мебель эта все-таки плетенная, то она может быть любой формы, с закругленными краями или же острыми углами, с красивым плетеным узором или незамысловатым рисунком. В выборе цвета так же нет ограничений: ротанг очень легко поддается окрашиванию в различные цвета.

В Англии, в XVII веке, когда ротанговая мебель была туда завезена, ее наличие в доме считалось признаком аристократии. Материал тогда был в диковинку и достать эту мебель было не так-то просто. В наше время с помощью такой мебели и других материалов можно обустроить в доме тихое и спокойное местечко для отдыха, или небольшую беседку, в которой можно летними вечерами наслаждаться звездами.

Мебель из ротанга хорошо сочетается с различными мягкими материалами, из которых могут быть сделаны матрасы, подушечки и одеяла.

Ротанговая мебель

Покупка мебели

При покупке этой мебели следует учитывать несколько важных нюансов:

  • качество плетения мебели из ротанга;
  • толщина каркаса (он должен быть толстым и прочным;
  • «выносливость» мебели (какой вес способна выдержать мебель);
  • комфортабельность.

При выборе мебели в магазине не стоит стесняться на ней посидеть, повертеться, занять различные положения. Не слишком стоит придираться к линиям плетения, мебель все-таки ручной работы, поэтому все не может быть идеально.

Вместе с ротанговой мебелью в доме поселится прохлада, комфорт и изящество.

Ротанговая мебель