Россияне уверены — работа вредна для здоровья

Российским интернет-порталом Joblist.ru был проведен опрос работающих жителей страны. Полученные данные показали, что порядка 60% россиян считают свою работу вредной для здоровья. Причем 65% из них уверены в негативном воздействии на здоровье нервной работы, а 43% в ухудшении здоровья винят малоподвижную и сидячую компьютерную работу. Тяжелый график и сложные условия труда вредят здоровью 20% респондентов, а 16% считают главной причиной ухудшения их здоровья вредное производство.

Россияне уверены - работа вредна для здоровья

28% россиян знали заранее, что их работа может вредить здоровью. Около половины опрошенных (55%) о таком вредном воздействии только догадывались. А вот 17% об этом даже не подозревали. Удивительно то, что 48% из тех, кто точно знал о вреде своей будущей работы, выбрали ее по случайному стечению обстоятельств, и только 22% из-за денег и 12% ради престижности.

На вопрос исследователей, почему работники не хотят сменить свою работу на другую, менее вредную, 45% респондентов ответили, что не умеют делать ничего другого, 28% считают вредной любую работу, 5% не решаются из-за денег, а 4% не хотят потерять престиж своей работы.

Для снижения пагубного воздействия работы на здоровье, 72% россиян пытаются принять какие-то меры. Наиболее популярными из них являются гимнастика для глаз, занятия спортом, прием витаминов. Но каждый третий респондент предпочитает вообще ничего не делать.

Положительное влияние работы на свое здоровье отметили 21% опрошенных.

Данный опрос провел портал по поиску работы Joblist.ru в период с 25 апреля по 2 мая 2011 года. Участниками выступило около 2 тысяч работающих россиян.